Можно ли прописаться в квартире-студии и каковы возможные основания для отказа?

Здравствуйте! Бытует мнение, что в квартире-студии, где нет перегородок между помещениями, за исключением санузла, нельзя регистрироваться (прописываться). Так ли это?

, Андрей, г. Пермь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Речь, видимо, идет об аппартаментах. Если это так, то действительно нельзя. Они имеют статус подобно гостиницам. Если же помещение находится в обычном жилом доме, то нет препятствий для регистрации при условии получения технического плана, если право собственности еще не зарегистрировано.

С уважением, С. Баландин

Андрей
Клиент, г. Пермь

Т.е. если квартира-студия находится в обычном жилом доме, препятствий для регистрации нет, я правильно понимаю?

При условии, что имеется технический план на жилое помещение, необходимый для гос. регистрации права собственности.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Вне зависимости от того как называется объект недвижимости, важно его назначение. Берете документ, подтверждающий право собственности или заказываете ЕГРН и смотрите на графу:

назначение — жилое помещение (прописываетесь) нежилое — соответственно нет