Как наказать виновника дтп и получить материальное возмещение

Я попал в аварию, виновник дтп скрылся! На следующий день я сам его нашёл по номерам! Полиция только подала машину виновник на задержание, к нему ехать не собираются, с учетом того, что я дал адрес. Получается что второго участника дтп нет и подать в страховую не могу. Что делать если он починит машину и скажет что его вообще там не было? Могу ли я подать на него в суд для возмещения ущерба? Подскажите что вообще делать в данной ситуации?

, Шуйский, г. Ростов-на-Дону
Максим Кудин
Юрист

Нужно написать в прокуратуру жалобу на действия сотрудников (ФИО) ГИБДД, выразившиеся в том-то и том-то… ГИББДдешники обязаны были составить протокол осмотра места происшествия и возбудить административное дело по п.2 ст.12.27 КоАП. А там лишение от года до полутора лет или арест 15 суток. Вот по этим основаниям и идите в прокуратуру. Смело.

Извиняюсь. ст.12.27 п.2 — Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является.

Если считаете нужным, поставьте пожалуйста оценку на ответ.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Сейчас Ваша задача — максимально быстро закрепить следы повреждений на машине второго участника ДТП.

Через прокуратуру это делать долго, но все равно нужно.

Сейчас в Ростовской области остро стоит вопрос с руководством ГИБДД.

Напишите жалобу на официальном сайте ГУВД РО, кроме того, напишите жалобу непосредственно и.о. начальника ГИБДД А.С. Оцимику. В связи с кадровыми перстановками это может оказаться действенным.

Желательно сначала переговорить с сотрудником, который ведет производство по Вашему делу — возможно, на него подействует такая неприятная перспектива.

Кроме того, если Вы знаете адрес, где находится автомобиль второго участника ДТП, пригласите 3-4 свидетеля, в том числе весьма желательно — не из круга Ваших знакомых, то есть не заинтересованных в Вашей выгоде, оформите какой-нибудь акт, в котором свидетели зафиксируют повреждения, возможно, остатки краски Вашей машины, обязательно — местонахождение повреждений, самое лучшее будет — фотографии. В дальнейшем это будет очень хорошим доказательством.