Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как наказать виновника дтп и получить материальное возмещение

Я попал в аварию, виновник дтп скрылся! На следующий день я сам его нашёл по номерам! Полиция только подала машину виновник на задержание, к нему ехать не собираются, с учетом того, что я дал адрес. Получается что второго участника дтп нет и подать в страховую не могу. Что делать если он починит машину и скажет что его вообще там не было? Могу ли я подать на него в суд для возмещения ущерба? Подскажите что вообще делать в данной ситуации?

22 Августа 2013, 05:10, вопрос №186670 Шуйский, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кудин Максим

    Нужно написать в прокуратуру жалобу на действия сотрудников (ФИО) ГИБДД, выразившиеся в том-то и том-то… ГИББДдешники обязаны были составить протокол осмотра места происшествия и возбудить административное дело по п.2 ст.12.27 КоАП. А там лишение от года до полутора лет или арест 15 суток. Вот по этим основаниям и идите в прокуратуру. Смело.

    22 Августа 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кудин Максим

    Извиняюсь. ст.12.27 п.2 — Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является.

    Если считаете нужным, поставьте пожалуйста оценку на ответ.

    22 Августа 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Сейчас Ваша задача — максимально быстро закрепить следы повреждений на машине второго участника ДТП.

    Через прокуратуру это делать долго, но все равно нужно.

    Сейчас в Ростовской области остро стоит вопрос с руководством ГИБДД.

    Напишите жалобу на официальном сайте ГУВД РО, кроме того, напишите жалобу непосредственно и.о. начальника ГИБДД А.С. Оцимику. В связи с кадровыми перстановками это может оказаться действенным.

    Желательно сначала переговорить с сотрудником, который ведет производство по Вашему делу — возможно, на него подействует такая неприятная перспектива.

    Кроме того, если Вы знаете адрес, где находится автомобиль второго участника ДТП, пригласите 3-4 свидетеля, в том числе весьма желательно — не из круга Ваших знакомых, то есть не заинтересованных в Вашей выгоде, оформите какой-нибудь акт, в котором свидетели зафиксируют повреждения, возможно, остатки краски Вашей машины, обязательно — местонахождение повреждений, самое лучшее будет — фотографии. В дальнейшем это будет очень хорошим доказательством.

    22 Августа 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats