Как правильно разделить имущество при разводе, определить проживание детей и назначить алименты?

1. Есть несовершеннолетние дети. Можно ли при разводе разделить детей между родителями или нет (самостоятельно или по желанию ребёнка)? Либо как то урегулировать ситуацию в досудебном порядке?

2. Недвижиое имущество делить не нужно, но как учесть, что при совместном пользовании зем. участком после развода (не выделяя долей), я смогу построить на нём строение и другая сторона не претендовала на него?

Если я после развода я сделаю отделку в доме, находящийся, как и земля, в совместном пользовании, может ли вторая сторона сторона претендовать на произведённые изменения и в каких случаях, как застраховать себя? Можно ли оформить соглашением между сторонами в досудебном порядке, так чтобы небыло потом претензий?

3. Во вложении исковое заявление. Насколько оно прозрачно, "безопасно" для ответчика (выделенные формулировки) в исковом заявлении, чем грозит в дальнейшем, какие есть "подводные камни" для ответчика в подобной формулировке? Что необходимо добавить/прописать?

4. Есть большой кредит оформленный на ответчика и выплачивающийся им на имущество, находящееся в совместном пользовании, могут ли дальнейшие выплаты по всему кредиту после развода ответчиком быть взаимозачётом по алиментам (в какой то части). как правильно оформляются такие случаи?

  • iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka
    .doc
  • iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka
    .doc
, Алексей, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Есть несовершеннолетние дети. Можно ли при разводе разделить детей между родителями или нет (самостоятельно или по желанию ребёнка)? Либо как то урегулировать ситуацию в досудебном порядке?

Согласно  нормам  Семейного  кодекса РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

2. Недвижиое имущество делить не нужно, но как учесть, что при совместном пользовании зем. участком после развода (не выделяя долей), я смогу построить на нём строение и другая сторона не претендовала на него?

Если я после развода я сделаю отделку в доме, находящийся, как и земля, в совместном пользовании, может ли вторая сторона сторона претендовать на произведённые изменения и в каких случаях, как застраховать себя? Можно ли оформить соглашением между сторонами в досудебном порядке, так чтобы небыло потом претензий?

Полноценную  консультацию  по  Вашему   вопросу  могу  оказать  Вам отдельно  в  чате. Вы  можете отправить  мне  сообщение  чтобы  узнать  подробности  о  цене  и сроке данной  консультации.

Разделить кредит можно в любое время после расторжения брака и до момента его прекращение?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

и  тут  ещё  важно  то, что  само течение трехлетнего срока исковой давности начинает  исчисляться не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ;  пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

1. Есть несовершеннолетние дети. Можно ли при разводе разделить детей между родителями или нет (самостоятельно или по желанию ребёнка)? Либо как то урегулировать ситуацию в досудебном порядке?

Алексей

Можно, супруги должны оформить соглашение о детях.

2. Недвижиое имущество делить не нужно, но как учесть, что при совместном пользовании зем. участком после развода (не выделяя долей), я смогу построить на нём строение и другая сторона не претендовала на него?

Алексей

На кого из супругов оформлен данный участок?

Если я после развода я сделаю отделку в доме, находящийся, как и земля, в совместном пользовании, может ли вторая сторона сторона претендовать на произведённые изменения и в каких случаях, как застраховать себя? Можно ли оформить соглашением между сторонами в досудебном порядке, так чтобы небыло потом претензий?

Алексей

Есть какие-то препятствия для раздела имущества по соглашению? Оптимальным вариантом является соглашение о разделе имущества, определении долей в этом имуществе.

3. Во вложении исковое заявление. Насколько оно прозрачно, «безопасно» для ответчика (выделенные формулировки) в исковом заявлении, чем грозит в дальнейшем, какие есть «подводные камни» для ответчика в подобной формулировке? Что необходимо добавить/прописать?

Алексей

Анализ документов входит в рамки платной консультации в чате либо в разделе платных вопросов.

4. Есть большой кредит оформленный на ответчика и выплачивающийся им на имущество, находящееся в совместном пользовании, могут ли дальнейшие выплаты по всему кредиту после развода ответчиком быть взаимозачётом по алиментам (в какой то части). как правильно оформляются такие случаи?

Алексей

Раздел кредита целесообразно произвести посредством соглашения о разделе имущества либо брачного договора.

Алексей
Клиент, г. Москва

по вопросам:

2. На обоих.

Имущество делить сторона не желает, т.к. оно всё в долях (по полам).

Разделить кредит можно без участия банка? Кредит потребительский брался на приобретение зем.участка, документы подтверждающие одновременно взятие кредеит и перечисление денег за участок, плюс договор в наличии.

по вопросам: 2. На обоих. Имущество делить сторона не желает, т.к. оно всё в долях (по полам).

Алексей

По умолчанию строение на участке, которое находится в равных долях, будет считаться принадлежащим собственникам этого участка соответственно также в равных долях. Поэтому без соглашения о разделе имущества здесь не обойтись.

Разделить кредит можно без участия банка? Кредит потребительский брался на приобретение зем.участка, документы подтверждающие одновременно взятие кредеит и перечисление денег за участок, плюс договор в наличии.

Алексей

Согласие банка обязательно. Вы можете оплачивать кредит и по устному взаимному согласию, но при возникновении конфликтных ситуаций гарантий с юридической стороны не будет.