100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли потребовать неустойку, если были нарушены договоры по поставке?

Продовольственная корпорация , выступая в роли государственного заказчика, заключила договор с рядом фермерских хозяйств о передаче до 20 августа выращенной ими 3 тыс. тонн мягкой продовольственной пшеницы 3 класса по цене 2 тыс. рублей за одну тонну. Поскольку своевременно переданная продукция не была оплачена до 1 сентября, как было предусмотрено договором, хозяйства решили обратиться в юридическую компанию,но не получли ответа. Что делать: Можно ли потребовать неустойку, в каком размере, и в каком порядке?

10 Января 2018, 12:56, вопрос №1866686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
56
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для полного ответа слишком мало информации, в частности, необходимо информации в соответствии с каким законом осуществлялось заключение контракта, положения контракта об ответственности.

Так как Вы указали, что выступали в качестве государственного заказчика, то предположительное контракт заключен в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Вы вправе потребовать неустойку виде пени, которая будет рассчитываться со дня окончания срока оплаты до дня полной фактической оплаты.

Кроме того, в случае, не оплаты вообще, вы вправе расторгнуть контракт взыскать как ущерб так и штраф.  части 4 — 9 статьи 34 Закона № 44-ФЗ).

Обычно в самих положениях контракта указывается претензионный порядок, а также устанавливается подсудность.

Порядок взыскания:

1.Подготовка и направление претензии, которой указаны: расчет неустойки, основания для взыскания, требования об оплате, срок ответа на претензию и оплаты)

2. В случае неисполнения обязательства после претензии, можно обратиться в суд за взысканием не оплаченной суммы, а также неустойки.


11 Января 2018, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут