Перераспределение имущественного вычета после выхода супруги из декрета

Мы с мужем в 2015 купили квартиру за 3,96млн руб. Квартира оформлена на мужа. Муж в 2016 начал получать по ней вычет с 2млн, тк он перешел на менее оплачиваемую работу, а я вышла из декрета. Могу ли я подать на налоговый вычет на остаток стоимости (1,96млн) в этом году? Нужно ли писать заявление на перераспределение вычета? Могу ли я вернуть налог за 2 года?

, Анна, г. Истра
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я подать на налоговый вычет на остаток стоимости (1,96млн) в этом году?

Анна

да, можете, если квартира находится в совместной собственности по ст.34 СК, вне зависимости от того, что зарегистрирована она на Вашего супруга.

Могу ли я вернуть налог за 2 года?

Анна

могли бы на основании ст.78 НК, при условии получения в тот период времени налогооблагаемого по ставке 13% дохода. но судя по всему дохода не было, т.к. были в декрете.