Какой вид предпринимательства выбрать в данном случае?

У моего мужа ИП. Он работает по упрощённой системе налогообложения .т.е ежеквартально оплачивает взносы в пенсионный фонд поэтому он освобождён от уплаты налогов.( Как то так) сейчас ему поступило предложение работать с безналичным расчетом. Может ли он как ИП работать с безналом? Или нужно открывать ООО? Если можно работать как ИП, то какое будет налогообложение? Как проще и главное выгоднее?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

поэтому он освобождён от уплаты налогов.( Как то так)

Татьяна

Скорее всего, он не освобожден от налогов, а уменьшает сумму налога на уплаченные взносы.

Может ли он как ИП работать с безналом?

Татьяна

Конечно, может. Форма оплаты от покупателей никак не может влиять на форму собственности и систему налогообложения.

Если можно работать как ИП, то какое будет налогообложение?

Татьяна

Вы пишете, что «Он работает по упрощённой системе налогообложения», значит и останется УСН.