Я ИП в сфере медицинских лицензируемых услуг. Трудности с заключением договора

Я ИП, работаю в медицине, медицинский массаж. Приехал работать в другой регион и медицинский центр не может заключить со мной договор как с ИП, т.к. мне необходима местная лицензия на массаж. Предлагают заключить гражданско-правовой договор с оплатой процент от выручки, при этом никому из сторон это не выгодно. Существует ли иная форма договорных отношений без двойного налогообложения пенсионных страховых взносов?

, Эдуард, г. Якутск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Эдуард

Действительно, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности в случае осуществления ООО или ИП медицинской деятельности (в т.ч массажа) требуется получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Не получать лицензию можно только в случае, если Вы осуществляете деятельность в качестве физического лица -работника организации

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности ФЗ № 323-фз Об охране здоровья граждан

Часть 1 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Предлагают заключить гражданско-правовой договор с оплатой процент от выручки, при этом никому из сторон это не выгодн

Эдуард

такой вариант тоже не будет соотвествовать законодательству ввиду того, что Вы будете регулярно получать денежные средства по гражданскому договору, что может быть квалифицировано как систематическое осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

поэтому полагаю у Вас есть 2 варианта: либо трудоустраиваться в медицинскую организацию, имеющую лицензию  в качестве работника, или получать лицензию как ИП

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятна предложенная Вам схема. Как ИП Вы тоже заключаете гражданско-правовой договор — на оказание услуг, т.к. договоров может быть только два типа — трудовой и гражданско-правовой.

Если имеется в виду, что хотят заключить с вами договор не как с ИП, а как с обычным физ. лицом — тем более непонятно, ведь гражданин не может оказывать мед. услуги без лицензии.

В целом, возможность оказания медицинской помощи не по месту, указанному в лицензии, предусмотрена для скорой помощи и для мобильной выездной бригады  в рамках первичной медико-санитарной помощи (п. 20 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н). Теоретически, можно притянуть массажиста к выездной бригаде, но сами понимаете — это надо очень постараться увидеть бригаду, да еще обосновать выезд в другой регион )) Поэтому вариантов в данной ситуации не много:

1. Заключать с Вами трудовой договор и принимать на работу, удерживать НДФЛ и начислять взносы.

2. Вам лицензироваться в данном регионе.

Заключать договор ГПХ без упоминания ИП смысла не вижу — как гражданин вы не сможете заниматься мед. деятельностью без лицензии, которая получена на ИП, такая деятельность может быть квалифицирована как оказание услуг в ином месте, не указанном в лицензии — что влечет привлечение к административной ответственности.