Уважаемый Вадим. Ваша супруга не может взять ипотеку без Вашего письменного согласия, поскольку семейный законодательство предусматривает наличие согласие обоих супругов при совершении определенных сделок. По действующему законодательству все доходы супругов в браке считаются совместными, и выплаты по кредитному соглашению, в т. ч. и по ипотечному, будут производиться из совместного бюджета. Наличие брачного договора будет иметь значение для суда, для того чтобы правильно определить подсудность для обращения с исковым заявлением. Для судебных приставов основной документ — исполнительный лист. На основании исполнительного листа может быть возбуждено исполнительное производство. Остальные документы будут иметь второстепенное значение. По общему правилу иски о разводе предъявляются по месту нахождения ответчика.
Вместе с тем, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Также необходимо учитывать, что если имеется спор о детях, разбирательство будет проходить в городском (районном) суде, а не мировом участке.