8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях могут отключить газ в частном доме в отопительный сезон?

В каких случаях могут отключить газ в частном доме в отопительный сезон если нет задолженности.

  • Акт
    .jpg
, Александр, с. Корсаково
Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день.

В частном, жилом доме отсоединить от газа, даже за большие долги не имеют права, если вследствие выключения данной коммунальной услуги, дом станет непригодным для проживания. Дом где этот ресурс является непосредственным источником отопления помещения, отсоединить от газа в период отопительного сезона не имеют права.

Поставщик имеет право не оказывать услуги по газификации:

Если абонентом были нарушены условия, по которым он обязан предоставлять поставщику необходимую информацию, на основе которой, последний определяет фактический объем потребления поставляемого ресурса.
 Если собственник помещения умышленно уклоняется от допуска сотрудников газовой службы в помещения для проведения проверки.
Может произойти отключение газа в многоквартирном доме за неуплату, если собственник в течение 2 расчетных периодов не оплачивает предоставляемую услугу или же делает это не в полном объеме.
Если абонент использует газовое оборудование, которое не соответствует параметрам, указанным в договоре.
Если оборудование, используемое потребителем для получения ресурса, не соответствует нормативным требованиям. Об этом поставщика уведомляет компания производящая ТО.

А в остальных случаях вы имеете права оспорить действия 

1
0
1
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
 
Перед тем как инициировать приостановку выполнения договора по поставке газа, поставщик обязуется выслать уведомление, отправленное клиенту заказной почтой (с обязательным уведомлением о получении). Поставщик должен назвать причины приостановки договора. Непосредственное прекращение подачи газа может быть осуществлено не ранее, чем через 20 дней после получения клиентом извещения.
Согласно п.47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 „О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»  Поставщик также может прекратить подачу газа, не уведомляя клиента о своих действиях, при таких условиях:
авария в газораспределительной сети;
авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие последствия могут ожидать, если прописать женщину у себя в квартире
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ ПРИ ЗАВЕЩАНИИ Здравствуйте! Большая просьба дать профессиональный совет в следующей ситуации: Живём в Ярославской области. Квартира в собственности одного человека, там же прописан сын. Имеется завещание на двоих детей. Знакомая женщина, старше 83 лет, просит прописать (постоянная регистрация) в квартире для дальнейшего оформления документов на гражданство РФ. Она живёт в Санкт-Петербурге. Имеет Вид на жительство, получает пенсию. Срок действующей прописки в Санкт-Петербурге закончился, а новую постоянную регистрацию в этом городе сделать нет возможности. Какие последствия могут ожидать, если прописать женщину у себя в квартире. Нина Петровна
, вопрос №3847652, Галина, г. Долгопрудный
Недвижимость
Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я продать дом и землю если нет ни каких документов кроме технического паспорта на дом, и выписки что я один там прописан?
Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я продать дом и землю если нет ни каких документов кроме технического паспорта на дом, и выписки что я один там прописан?
, вопрос №3847622, Максим, г. Москва
Недвижимость
Как продать свою долю в частном доме без другого собственника?
Здравствуйте ! Как продать свою долю в частном доме без другого собственника ? Можно ли через суд ?
, вопрос №3846579, Зульфия, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я переоформить дом на сына И будет ли супруг иметь право на него после развода
Могу ли я переоформить дом на сына И будет ли супруг иметь право на него после развода
, вопрос №3846484, Ирина, г. Ноябрьск
Право собственности
Добрый день, прожили в доме более 23 лет, но дом не оформлен, сам участок на котором стоит дом оформили в прошлом году, можем ли мы оформить дом?
Добрый день,прожили в доме более 23 лет,но дом не оформлен,сам участок на котором стоит дом оформили в прошлом году,можем ли мы оформить дом?если родственник ,на которого он был оформлен умер 16 лет назад
, вопрос №3846048, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018