Что мне положено при продаже неисключительных прав?

Здравствуйте! Хозяйка интернет-магазина открыток предложила мне продать ей "неисключительное право" на мои рисунки с целью печати открыток. Я совершенно не имею опыта в этой области. Хотелось бы понимать до заключения договора такой нюанс - я имею право только на единовременный гонорар или мне должен будет причитаться какой-то процент от продажи тиража открыток с моими рисунками?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Хозяйка интернет-магазина открыток предложила мне продать ей «неисключительное право» на мои рисунки с целью печати открыток. Я совершенно не имею опыта в этой области. Хотелось бы понимать до заключения договора такой нюанс — я имею право только на единовременный гонорар или мне должен будет причитаться какой-то процент от продажи тиража открыток с моими рисунками?

Наталья

Наталья, добрый день! Это определяется в лицензионном договоре по соглашению сторон, в том числе это может быть и процент с проданных открыток например

ст. 1286 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату)право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не забудьте проследить, чтобы в таком лицензионном договоре была четко указана цель и разрешенные виды использования. Права прямо не предоставленные по лиц. договору не считаются предоставленными.

Также обязательно проследите, чтобы был срок. Если не будет указан, то по-умолчанию будет считаться как 5 лет.

А цена и порядок лицензионных платежей — это вопрос сугубо договорной. Разово Вы там договоритесь получить 100 руб. или по 10 руб. с каждой проданной открытки или по 1 рублю ежедневно — это Ваши внутренние договоренности сугубо.