Как законно выселить иностранных квартирантов из коммунальной квартиры?

Добрый день. Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире, общий метраж площади 56 км/м, в том числе в моей собственности 33,6. Хозяйка второй части, сдала свою комнату гражданам Таджикистана, 6 человек проживает на 8 кв/м, из них только у двух есть вид на жительство. Естественно никто из них не зарегистрирован по месту жительства. Коммунальные платежи, вторые собственники, оплачивают только треть, т.к. ссылаясь на наименьшую площадь и количество зарегистрированных людей (у них один, у меня 3). Квартиранты мирные, жалобы участковому не дают результатов, тот в свою очередь ограничивается предупреждением собственников. Подскажите, есть ли законный выход из сложившейся ситуации? Куда направлять жалобу и в какой форме?

, Екатерина, г. Березовский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире, общий метраж площади 56 км/м, в том числе в моей собственности 33,6. Хозяйка второй части, сдала свою комнату гражданам Таджикистана, 6 человек проживает на 8 кв/м, из них только у двух есть вид на жительство. Естественно никто из них не зарегистрирован по месту жительства. Коммунальные платежи, вторые собственники, оплачивают только треть, т.к. ссылаясь на наименьшую площадь и количество зарегистрированных людей (у них один, у меня 3). Квартиранты мирные, жалобы участковому не дают результатов, тот в свою очередь ограничивается предупреждением собственников.

Екатерина

Добрый день! В данном случае в первую очередь подайте письменное заявление не участковому — а в отдел полиции по месту жительства, в котором подробно укажите ситуацию и в том числе момент что участковый не принимает меры и.т.д.

Куда направлять жалобу и в какой форме?

Екатерина

Так же одновременно можете направить письменное заявление в прокуратуру и налоговую инспекцию. Выселить жильцов можно так же в судебном порядке. Если реакции положительной не последует то вы вправе обратиться в суд.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вашего согласия нет и это уже нарушение закона. С Уважением...