Как нам в срочном порядке вступить в наследство?

в красноярске умер гражданский муж в наследство вступает мать и дочь но мать не хочет делить квартиру с внучкой и не говорит адрес мы с дочерью живём в братске собрали документы на наследство а к какому натариусу обращаться куда нужно обратиться где узнать его адрес и натариуса

, галина, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Галина! Если вам не известен адрес нотариуса, то вы можете обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства умершего или по месту нахождения имущества умершего.  Не забывайте, что вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя,  в случае пропуска данного срока восстановить его будет возможно только через суд при наличии уважительных причин.

Всего доброго!  С уважением,  Синельников И.С.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (ст. 61), нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путём помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Я бы вам посоветовала воспользоваться поиском на сайте Информационного нотариального портала поискать открытые вашего наследственные дела, на сайте Федеральная нотариальная палата, там размещают информацию.
 Если срок наследования вы пропустите, то вам необходимо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.