Я ИП отношусь ли я к субъектам СМП и как мне попасть в реестр СМП

У меня ИП с 2010 года на ЕНВД без работников. до октября 2017 года вид деятельности грузовые перевозки. С октября 2017 года сменил вид деятельности на оптовую торговлю 46.66 офисной техникой и прочим оборудованием. При смене вида деятельности перевели на ОСНО на 4 квартал 2017 года. А с 1 января 2018 года перевели по моему заявлению на УСН доходы. Доходы в 2017 году по декларациям составили 100 000 рублей. в связи с открытием оптового склада в основном расходы. Подал заявление в налоговую чтобы включили в реестр СМП. Инспектор позвонил сказал что мы не можем вас включить так как у вас нет работников. хотя в законе вроде написано что бы не превышать количество работников, а не их отсутствие. По доходам никогда не превышал лимиты установленные для СМП. Вопрос: отношусь ли я к субъектам СМП и как мне попасть в реестр. Если да то на какие документы и законы ссылаться, чтобы оспорить действия инспектора налоговой.

, Олег, г. Ленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 4

Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

3. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктами 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящей частью. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства для индивидуальных предпринимателей, не привлекавших для осуществления предпринимательской деятельности в предшествующем календарном году наемных работников, определяется в зависимости от величины полученного дохода в соответствии с пунктом 3 части 1.1 настоящей статьи.

соответственно из закона прямо видно, что отсутствие у ИП наемных работников не является фактором, исключающим возможность отнесения ИП к СМП. С налоговой в данном случае надо общаться письменно, получив письменный отказ обжаловать его в установленном порядке т.к. устные телефонные разговоры в данном случае ни к чему не приведут

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кто относится к субъектам малого предпринимательства определяется ст. 4 закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

-максимально допустимая сумма годовой выручки без НДС за предыдущий год для микропредприятий — до 120 млн рублей

— разрешённая доля участия в уставном капитале малого предприятия других коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства — до 49%

— среднесписочная численность работников — до 15.

При этом для ИП без работников категория МСП определяется только по размеру выручки.

Вот что указано на официальном сайте Реестра СМП

Реестр формируется автоматически на основании сведений налоговой отчетности (в том числе по спецрежимам), которую организация (предприниматель) представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год; сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП; сведений, поступивших в ФНС от других организаций в порядке информационного взаимодействия. Таким образом, представление каких-либо документов для включения в реестр не требуется.

Лицом, сведения о котором содержатся в реестре, могут быть переданы дополнительные сведения с помощью специального электронного сервиса. К таким сведениям относится информация о видах производимой продукции, имеющимся опыте, а также об участии в программах партнёрства.

https://ofd.nalog.ru/qa.html

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Пока Вам не поступил ответ от налоговой инспекции, то обжаловать нечего. Вам нужно дождаться письменного ответа (срок ответа 30 дней с даты получения заявления) на Ваше заявление, и при несогласии обжаловать отказ налоговой в Арбитражный суд республики Саха. Основания для признания Вас СМП в соотвествии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», верно указано коллегами выше. Добавлю, что сведения о том, что Вы являетесь субъектом СМП должны отражаться в выписке из ЕГРИП.