Что делать, если просрочены сроки вступления в наследство?

Просрочены сроки вступленияв в наследство. Что делать? Как правильно составить исковое заявление, куда обращаться

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                           Здравствуйте Светлана!

Тут есть нюансы — на сколько пропущен срок? Когда узнали о смерти наследодателя?

Возможно и не нужно восстанавливать срок, а просто в судебном порядке признать право на наследственное имущество...

Можно ведь и фактически принять наследство...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Могу помочь в составлении иска в суд.

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос уточните пожалуйста о каком конкретно наследстве идет речь. Кем приходился наследник наследодателю. Дело в том, что при фактическом принятии наследства наследником срок для обращения за получением свидетельства о праве на наследство,  законом не ограничен. Если наследником совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то восстанавливать срок для принятия наследства нет необходимости если указанные действия совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства.