Как проверить, кто является правообладателем графического изображения?

Здравствуйте,хочу заказать картинку для коммерческого использования,автор говорит,что он нарисует её сам и разрешает её мне использовать её(я плачу ему за это деньги),но что делать,если он захочет заявить на неё права?Как доказать,что она теперь моя?Передал он мне все права на неё или может её использовать сам?Как это можно проверить?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Вам необходимо заключить с автором договор авторского заказа. При этом необходимо в договоре предусмотреть именно отчуждение Вам исключительного права на созданное автором произведение. Согласно статье 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Если Вы не заключите договор, доказать право использования Вами картинки на законном основании будет крайне проблематично. Тем более если учитывать, что автор вправе как передать Вам исключительное право на созданное им произведение, так и предоставить ТОЛЬКО право его использования на основании неисключительной лицензии, подразумевающей предоставление такого права не только Вам, но и иным лицам.

Для грамотной разработки договора рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

С уважением, Татьяна.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Проверить никак нельзя со 100% достоверностью. Точнее если у Вас есть время изучать весь интернет или какие-то технические средства для этого типа правительственной нейронной сети, то вероятно это с какой-от долей достоверности можно сделать)

2) Юридически Вы можете себя обезопасить следующим:

— заключить письменный договор с автором (авторского заказа если произведение он будет рисовать по заказу, отчуждения исключительного права если оно уже готово и т.п.)

— предусмотреть в таком договоре конкретные гарантии «чистоты» прав на результат работ или отчуждаемое произведение, порядок регресса (компенсации Ваших потерь в случае претензий третьих лиц), денежные штрафы

— нормально передать результат работ / отчуждаемое произведение по акту к такому договору чтобы можно было соотнести результат и договор с актом