8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить, кто является правообладателем графического изображения?

Здравствуйте,хочу заказать картинку для коммерческого использования,автор говорит,что он нарисует её сам и разрешает её мне использовать её(я плачу ему за это деньги),но что делать,если он захочет заявить на неё права?Как доказать,что она теперь моя?Передал он мне все права на неё или может её использовать сам?Как это можно проверить?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Вам необходимо заключить с автором договор авторского заказа. При этом необходимо в договоре предусмотреть именно отчуждение Вам исключительного права на созданное автором произведение. Согласно статье 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Если Вы не заключите договор, доказать право использования Вами картинки на законном основании будет крайне проблематично. Тем более если учитывать, что автор вправе как передать Вам исключительное право на созданное им произведение, так и предоставить ТОЛЬКО право его использования на основании неисключительной лицензии, подразумевающей предоставление такого права не только Вам, но и иным лицам.

Для грамотной разработки договора рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся в вопросах защиты интеллектуальной собственности. 

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Проверить никак нельзя со 100% достоверностью. Точнее если у Вас есть время изучать весь интернет или какие-то технические средства для этого типа правительственной нейронной сети, то вероятно это с какой-от долей достоверности можно сделать)

2) Юридически Вы можете себя обезопасить следующим:

— заключить письменный договор с автором (авторского заказа если произведение он будет рисовать по заказу, отчуждения исключительного права если оно уже готово и т.п.)

— предусмотреть в таком договоре конкретные гарантии «чистоты» прав на результат работ или отчуждаемое произведение, порядок регресса (компенсации Ваших потерь в случае претензий третьих лиц), денежные штрафы

— нормально передать результат работ / отчуждаемое произведение по акту к такому договору чтобы можно было соотнести результат и договор с актом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2018