Должен ли работнику оплачиваться учебный отпуск?

Здравствуйте! Работаю врачом в городской больнице. Имею диплом специалиста (по специальности "педиатрия"), поступил в 2006г, закончил 2011 г. С 2011 по 2012г закончили интернатуру, имею сертификат врача "акушера гинеколога". Сейчас поступил на заочное отделение магистратуры "государственное и муниципальное управление" Уральский институт управления при президенте РФ. Предстоит сессия с 15.01 по 08.02, 25 дней. Предоставил по месту работы справку вызов и заявления на учебный отпуск с оплатой по среднему. Руководство больницы отказыло в предоставлении учебного отпуска с сохранением оплаты по среднему, объяснив это тем, что магистратура является вторым высшим образованием и плюс оно ещё не по профилю, т.е не связано с медициной. Вопрос! Является ли в моем случаи поступление на заочное отделение магистратуры вторым высшим образованием и должен ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, даже если учусь не по своему основному профилю? Спасибо!

, Ильдар Ринатович Бикбаев, г. Серов
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Учебный отпуск и второе высшее образование

В связи с доступностью получения образования для всех категорий граждан многие хотят освоить еще одну специальность, помимо основной. Но как совместить учебу и работу?

Согласно нормам ТК РФ предоставлять отпуск для сдачи сессии в рамках получения еще одного высшего образования организация не обязана. Исключение составляют случаи, когда сотрудник получает образование по направлению от работодателя.

Если с работником заключили ученический договор и направили на обучение, то, как правило, у него сохраняется обязанность отработать в организации в течение определенного периода после получения диплома. Таким образом, работодатель страхует себя от оттока профессиональных кадров, в обучение которых были вложены средства.

Рекомендуем перед подачей документов на получение второго образования обсудить этот вопрос с руководителем. Разумно будет, если помимо устных договоренностей вы подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указано, что на время сессии вам будет предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

ВАЖНО! При написании заявления на отпуск за свой счет к нему прикладывается справка-вызов, так как это убедит работодателя в необходимости предоставления отпуска. Такая справка выдается в деканате учебного заведения.

А для того, чтобы заверить работодателя в том, что повышение квалификации вам необходимо, подавайте документы в вуз на факультет, который непосредственно связан со сферой вашей деятельности в организации. На многих крупных предприятиях заинтересованы в том, чтобы работники развивались и совершенствовались; поэтому вполне возможно, что работодатель пойдет навстречу и подпишет с вами ученический договор с полной или частичной оплатой обучения.

Если общий язык с руководством найти не удалось, рекомендуем разделить основной оплачиваемый отпуск на 2 части и брать его при необходимости.

Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Трудовое законодательство содержит нормы о том, что при получении гражданином образования впервые он имеет право на отпуск и соответствующую компенсацию. Например, работник имеет среднее специальное образование, но решил получить высшее. В этом случае все гарантии и компенсации сохраняются. А вот если при наличии высшего образования гражданин хочет получить еще один диплом, то работодатель не обязан оплачивать ему учебный отпуск.

Однако если руководитель предприятия посчитал нужным направить работника на обучение, то он может оплатить ему отпуск на период сессии. Как правило, такое положение закрепляется в трудовом договоре, ученическом соглашении или в иных актах организации. Поэтому рекомендуем ознакомиться с локальным законодательством предприятия.

Высшее образование можно получить как очно, так и заочно (очно-заочно). К тому же некоторые вузы предлагают и дистанционное обучение, которое позволяет сдавать экзамены с помощью компьютера с доступом в интернет.

Первое или второе высшее образование?

До 2011 года после получения высшего образования гражданину выдавался диплом специалиста. Затем Министерство образования РФ приняло решение о том, что теперь высшее образование будет делиться на 2 части:

бакалавриат;
магистратура.
Таким образом, если работник получил диплом специалиста и имеет желание пройти обучение еще по одной программе, то это будет считаться приобретением второго высшего образования. Однако если гражданин имеет на руках диплом бакалавра и хочет окончить магистратуру, то в данном случае речь идет о получении образования в рамках первого высшего.

ВАЖНО! Профессии, которые получает гражданин в рамках высшего образования, могут отличаться. Например, бакалавр получает диплом по специальности «Журналистика», а магистр — «Языковедение». Различие в названиях профессий не является причиной для отказа в предоставлении гарантий по ТК РФ в связи с получением высшего образования.

Пример из судебной практики:

Руководитель организации предложил А. должность начальника отдела программирования. А. согласился и решил повысить уровень своей профессиональной квалификации. Он поступил в вуз для приобретения высшего образования в магистратуре (до этого он окончил бакалавриат). Во время сессии работодатель предоставил А. учебный отпуск и произвел компенсацию. Однако спустя несколько месяцев руководитель организации посчитал, что А. приобретает еще одно высшее образование, а соответственно, никаких гарантий и компенсаций ему не положено. На основании этого он стал удерживать из зарплаты А. 50% в счет произведенной выплаты. А. обратился в суд, который исковые требования удовлетворил полностью. Аргументация суда: А. получал первое высшее образование в магистратуре, и ему положены все льготы и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разные профили подготовки — это значения не имеет. см. ниже (ст. 173 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Не указывает, что профили должны совпадать.

Учебный отпуск предоставляется, если образование данного уровня работник получает впервые (ст. 177 ТК РФ)

Посмотрите свой диплом, хотя Вы его видели и не один раз.

В дипломе "дипломированного специалиста" о квалификации дается такая запись «присвоена квалификация (например) „экономист-математик“ по специальности …,»,

а вдипломе «специалиста» запись такая: ПРИСВОЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки(специальности)……".

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

, т.е. с 01 сентября 2013 г., приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 69, 108).

С уважением,

Ильдар Ринатович Бикбаев
Клиент, г. Серов

Спасибо!