8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить в лесу шалаши из сухостоя и подроста?

Здравствуйте! Мы с другом решили пойти в лес чтобы отрабатывать навыки выживания. В эти навыки входит постройка укрытия типа шалаш и т.д. Скажите пожалуйста, разрешено ли строить в лесу подобные укрытия из сухостоя и подроста?

, Ашим, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ашим.

Согласно Лесного кодекса РФ:

Ст. 11

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

ст. 32 п. 2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

 Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Согласно Закона Пермского края «О реализации отдельных полномочий Пермского края в области лесных отношений»

ст. 4 п. 14. Заготовка древесной зелени. (часть дополнена Законом Пермского края от 27 марта 2012 года N 24-ПК)


К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 мм у основания.

Заготовка древесной зелени для производства хвойно-витаминной муки разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Для производства пихтового масла разрешается ручная заготовка древесной зелени (пихтовой лапки) в спелых пихтовых насаждениях в весенне-летний период с растущих деревьев диаметром не менее 18 см путем обрезки веток острыми инструментами на протяжении не более 30% живой кроны. При этом срезы сучьев должны быть косыми и гладкими, без отлупов, расщепов, задиров и надломов, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна быть не менее 30 см.

Таким образом, сбор хвороста, хвойных лап, древесной зелени с диаметром до 8 мм у основания для постройки шалаша разрешен. Все, что растет в земле и на деревьях диаметром более 8 мм трогать нельзя.

1
0
1
0
Ашим
Ашим
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли так делать и есть ли за это какая-то ответственность?
Здравствуйте, моя знакомая работает в компании , где платят за газ. Пришло распоряжение , что нужно брать у абонентов их почту для отправки квитанции на эту почту Некоторые люди не имею возможность создать эту почту , так как не имеют сотовые телефоны и компьютеры Нам начальство сказало, что создавайте фиктивные почты и просто вносите их . Можно ли так делать и есть ли за это какая-то ответственность ? Если мы будем создавать фиктивные почты для людей , которые даже не в курсе
, вопрос №3973741, Екатерина, г. Астрахань
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию
Повредил имущество соседа (входную дверь), согласился добровольно возместить ущерб. Согласовали, на словах, сумму и отсрочку на месяц. Планирую прийти в указанную дату со свидетелем и под расписку передать соседу деньги. Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию, можно ли это расценивать как вымогательство и самому написать на него заявление в полицию по ст. 163 УК РФ? Подчеркну, что мною выражена готовность возместить ущерб, но у нас может возникнуть спор по сумме, который я предложу решить либо экспертной оценкой, либо через гражданский суд. И если сосед откажется от всего этого и все же подаст заявление, то можно ли связаться с участковым, объяснить ситуацию, и добиться отказа в возбуждении против меня дела?
, вопрос №3973527, Андрей, г. Самара
Гражданское право
И подскажите, пожалуйста можно ли его оспорить?
Добрый день. В 2017 году был взят займ, который не был оплачен. С 2018 изменилась прописка, с 2022 изменилась фамилия. 09.01.2024 пришла судебная задолженность на госуслугах на старую фамилию, выселен судебный приказ по старому адресу прописки. Срок погашения займа был 08.08.2017 года. Подскажите, является ли данный судебный приказ и судебная задолженность правильной? Ведь и срок искового заявления истек. И подскажите, пожалуйста можно ли его оспорить?
, вопрос №3972948, Ирина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сдавать чеки и СберБанкОнлайн?
Добрый вечер. Я работаю учителем в сельской школе (Архангельская область, Коношский район, п. Подюга) и пользуюсь мерами социальной поддержки(электричество, дрова). Квитанция за электричество мне приходит на электронную почту, я её распечатываю, оплачиваю через "СберБанкОнлайн", также я распечатываю чек и справку "Подтверждение платежа", всё это отношу в бухгалтерию. Бухгалтерия заставляет сходить в офис "СберБанка" и поставить на чеке печать. Обязательно ли ставить эту печать? Можно ли сдавать чеки и "СберБанкОнлайн?
, вопрос №3972843, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г
Добрый день! У меня есть постоянная регистрация в Новосибирске у родителей. На данный момент я получила квартиру и проживаю в г. Москва (квартира в собственности). На текущий момент я забеременела, по определённым причинам я бы не хотела переделывать постоянную регистрацию на г. Москва. Отсюда у меня вопросы: 1. есть ли ограничения на ведение беременности и роды в Москве без постоянной регистрации? 2. будут ли проблемы с постановкой ребенка на очередь в сад или с какими-то другими документами, если сделать мне и ему временную прописку по месту проживания в г. Москва? 3. Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г. Москва, а матери остаться с временной регистрацией в г. Москва? 4. Положена ли мне молочная кухня по временной регистрации и другие пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком, материнский капитал)?
, вопрос №3972378, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018