Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли я платить сверх норматива?

У меня раньше стоял старый счётчик 1960ых годов контролёры выписали предписание сменить счётчик и в счёте стало браться по среднему тарифу, через пол года, я взял у знакомого б/у счетчик где-то 90х годов, думал может пойдёт вместо моего старинного сам поменял счетчик, пломбировка у нас платная и я всё тянул с ней, платил по квитанции как там указывалось по среднему, через год заметил что счётчик опломбировали, но в квитанции по прежнему приходила оплата по норме 160кв. 300 руб.Я так и платил, а вчера когда в очередной раз пришёл платить, то меня требуют доплатить 4000руб. они посчитали при контрольном обходе показания счётчика с 2011года и насчитали энергию которая была истрачена по показаниям этого счётчика сверх норматива, обязан ли я платить?

21 Августа 2013, 06:16, вопрос №186630 Анатолий, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Думаю здесь не хватает деталей.

    Если Вы не подписывали акт опломбировки прибора учета, при которой должны были сниматься начальные показания прибора учета электрической энергии и указываться в этом самом акте, который кстати в одном из экземпляров выдаётся потребителю, то у вас есть шансы доказать Вашу правоту, но только в судебном порядке. Потому как мало просто опломбировать прибор учета, необходимо принять его в качестве расчетного, а для этого составляется акт.

    21 Августа 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, ни какой акт не подписывал, его опломбировали в моё отсутствие.

    21 Августа 2013, 08:13
  • Юрист - Добрынин Илья

    нет вы платить сверх норматива не обязаны. согласно 354 правила оплата коммунальных ресурсов (в т.ч. и электроэнергии) осуществляется либо по прибору учета (введённого в эксплуатацию либо по нормативу). т.к. коммерческий прибор учета у вас не введен в эксплуатацию, то вы должны оплачивать энергию по нормативу. больше нельзя. так же оплачивать придётся и если срок поверки счетчика закончился. для электросчетчиков срок поверки в среднем около 10лет(в зависимости от марки). с учетом роста цен я бы вам порекомендовал поставить 2-х тарифный счетчик. стоимость затрат вы окупите менее чем за год. и еще с 01.01.13. опломбировка счетчиков (вновь установленных, а так же с истекшим сроков поверки)  согласно 261-ФЗ осуществляется БЕСПЛАТНО. будут требовать деньги пишите в прокуратуру.

    удачи 

    21 Августа 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если акт всётаки составлялся,но был подписан не хозяином,а квартирантами которые на тот момент снимали квартиру их подпись имела силу?

    22 Августа 2013, 18:17
stats