Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штата

моего мужа слесаря 5-разряда вывели из шахты по болезни и предложили место дворника может ли он не согласиться на эту должность

28 Сентября 2012, 15:51, вопрос №18663 лариса, г. Прокопьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ему должны предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, а при их отсутствии - вакансии с низшей квалификации. При отказе от имеющихся вакансий производится увольнение в установленном порядке.

    28 Сентября 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса! Перевод работника на другую работу по медицинскому заключению производится с согласия самого работника. Как указала выше коллега, при невозможности работником исполнять свои трудовые обязанности в связи с медицинскими противопоказаниями ему должны предложить все имеющиеся вакансии, отвечающие его квалификации, при их отсутствии - более низкой квалификации. В случае отсутствия таких вакансий, равно как и при отказе работника от предлагаемой работы он подлежит увольнению по п.8 ст.77 Трудовоог Кодекса.

    Однако необходимо уточнить, нуждается ли Ваш муж во временном переводе и на какой срок или в постоянном переводе. Если во временном на срок до 4 месяцев, то в случае отказа от перевода работодатель должен только отстранить Вашего мужа от работы без сохранения заработной платы (если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договорами) на время, указанное в медицинском заключении.

    А вот если перевод необходим постоянный, то наступают последствия указанные выше.

    Смотрите ст.73 Трудового кодекса РФ.

    28 Сентября 2012, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.