Как взыскать правильно алименты по исполнительному листу?

Я подала мужа на алименты 26.10.2017 суд дал мне исполнительный лист я отнесла к приставам.но муж написал что не согласен и мне суд 16.11.2017 определил об отмене исполнительного приказа.И 20.11.2017 судебный пристав прислал что постоновление о возбужденнии исполнительного производства.так что мне ожидать?и будут ли алименты?

, Карина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                             Здравствуйте Карина!

         Насколько можно понять из вопроса, Вы в октябре 2017 подали в суд заявление о выдаче судебного приказа, получили его и сдали приставам. Затем муж его через суд отменил.

        Если так, то алиментов по этому приказу не ждите. Пристав прекратит исполнительное производство по судебному приказу.

       Вам теперь необходимо обратиться в тот же суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (т.е. в октябре Вы подали в приказном порядке, а теперь нужно в исковом).

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Если должник возражает против исполнения судебного приказа, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Карина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!