Договор на оказание услуг ИП для ООО

Здравствуйте! Я как ИП оказываю эпизодически услуги для ООО. Нужно ли каждый раз оформлять договор или достаточно акта выполненных работ? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Нет, достаточно заключить 1 договор, носящий длящийся характер, а фактически оказанные услуги оформлять актом оказанных услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Даже в если договор не заключен, в силу

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

Подписание акта приемки выполненных работ(услуг) является действием, порождающим  у лица, принявшего данные работы(услуги) оплатить их.

Поэтому если акты подписываются проблем в отсутствии договора нет. Проблемы возникнут при отсутствии договора в случае если заказчик откажется принимать выполненные работы( услуги) и подписывать акт приемки. Вот здесь без договора Вы не обойдетесь и никакие убытки со своего контрагента взыскать не сможете. Кроме того, в договоре можно отразить размер ответственности за нарушение сроков оплаты, поскольку без договора она будет минимальна

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому договор всегда лучше. Либо по каждому случаю, либо рамочный, с определением перечня услуг в каждом случае отдельно. С уважением Евгений Беляев

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Владимир

согласно ст.161  ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Однако под письменной формой будет пониматься не только привычный нам договор в письменной форме, но также и документы (как-то акты сдачи-приемки, накладные и тп.), в которых согласованы существенные условия договора., те. в случае судебного спора при наличии подписанных актов сдачи-приемки контрагент не сможет опровергнуть существование договорных отношений.

Однако, поскольку в договоре предварительно согласовываются существенные условия договора, а также иные важные для сторон условия  (как-то сроки оказания услуг, порядок определения цены, срок расчета) все-таки рекомендую составлять договор в письменной форме, хотя бы, как указала коллега Довгопол, долгосрочный. Наличие такого договора минизирует, в т.ч Ваши риски, например в ситуации, когда клиент откажется от подписания актов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Нужно ли каждый раз оформлять договор или достаточно акта выполненных работ?

В дополнение к сказанному коллегами.

Нужно обратиться к закону:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1.Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Отношения в подряде применяются к отношениям об оказании услуг. Из указанного следует, что  договор — это соглашение (намерение), а акт — это документ, подтверждающий исполнение по договору.

      В суде при отсутствии договора акт будет подтверждать наличие договорных отношений.

      Безусловно лучше заключать договор, так как его условия защитят Ваши интересы в случае спора в суде, так как пока всех все устраивает, то проблем нет, но могут и возникнуть разногласия и сразу все вспомнят про условия договора, либо его отсутствие.  Например вспомнят о сроках оплаты, о сроках исполнения Договора исполнителем, штрафных санкциях при не выполнении обязательств сторон, а также многое другое.

      Кроме того, вопросы могут возникнуть не только у контрагента, но и налогового органа по составлению документов и обоснованности получения/перечисления денежных средств. Налоговый орган в первую очередь смотрит оказание услуг, так как это самый простой способ вывода денежных средств, либо получения налоговой выгоды.

      Если оказание услуг носит эпизодический характер, а также требует самых минимальных затрат, то Вы можете составить договор в виде счета-оферты, где будут указаны существенные условия договора оказания услуг, а также можете указать легитимность электронной переписки по определенным электронным ящикам, чтобы оптимизировать работу, а также в случае спора в суде доказать наличие договорных отношений.

                                                                                            С уважением, юрист Дмитрий

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор конечно лучше, но в тоже время, если это разовые, эпизодические услуги, можно ограничиться счётом+актом оказанных услуг.

Статья 434.

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438.

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Кроме того, согласно ст. 432 ГК РФ:

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Таким образом, как указывают коллеги, такой вариант вполне допустим, но в перспективе лучше заключить договор. При этом акт оказанных услуг должен содержать все существенные условия для признания договорных отношений.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Для решения Вашей проблемы можно предложить следующую схему:

1) Заключаете рамочный договор (такая конструкция как раз предусмотрена для работы по заявкам,  когда стороны не могут изначально согласовать объем работ).  В самом договоре определяете общие условия сделки.

2) К договору разрабатываются два приложения: заявка и акт. Возможно и третье приложение: прейскурант.

3) В договоре согласуются условия направления и принятия заявки и акта, рекомендую использовать электронный обмен документами. Далее весь обмен между сторонами это заявка и акт.

Договор может быть заключен как и на опредеденный срок, так и на неопределенный.

Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.