Могут ли сроки подачи заявки на аукцион совпадать с праздничными днями?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заказчик опубликовал аукцион по 44 фз сроки подачи заявок с 30.12.17 по 09.01.18 9:00 то есть ни одного рабочего дня на подачу заявки не было.является ли это нарушением со стороны заказчика и можно ли подать жалобу в уфас на эти действия заказчика?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч.2 ст.63 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

ст.193 ГК РФ установлено:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Отмечу, что в вашем случае окончание срока выпадает на рабочий день и, формально, дата окончания срока подачи не переносится. Шансов оспорить действия заказчика мало, однако, если вы докажите преднамеренность установления срока, то такого рода решения имели место пару лет назад.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

В соответствии с ч. 4 ст. 105 закона 44-ФЗ жалоба на положения аукционной документации может быть подана до истечения срока подачи заявок. Срок подачи заявок истёк, так что ФАС с полным основанием может вашу жалобу попросту не принять (или как делают в некоторых управлениях — принять, а потом «оставить без рассмотрения»).

С другой стороны, изложенные вами обстоятельства довольно необычные, подать жалобу в такой ситуации я бы рекомендовал. При отказе вы ничего не потеряете.

Вероятно, при вынесении решения ФАС будет учитывать количество поданных заявок по данной закупке.