Учитывается ли трудовой стаж для начисления пенсии у ИП?

Здравствуйте! Я ИП 13 лет.Сдавала декларации все нулевые.Обязательные платежи в ПФ выплачивала.При назначении пенсии мне не учли стаж как ИП.

Правомерно ли это ?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Согласно приказу Минэкономразвития № 91, который действует с 2007 года, основанием для начисления пенсии является не трудовой, а страховой стаж. А последний не зависит от того, сколько вы платите в ПФР. Он зависит от перечислений взносов в Фонд социального страхования (ФСС).
Если взносы в фонд социального страхования вы не перечисляли то этот период не может быть вам защитан для назначения пенсии
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его