Как быть с долгом в банке

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация, в апреле 2008 года в банке ВТБ 24 брал кредит в сумме 110 000 рублей, до ноября 2011 года выплатил по договору 114 000 (проценты и основной долг) всего по договору с процентами и основным долгом должен был выплатить 154 000 в общей сложности оставалось 40 000. Но с ноября 2011 года у меня получилось так что я не мог в течении года оплачивать кредит. Вчера мне пришло письмо от банка что у меня за год образовалась задолженность в сумме 163 700 рублей. Подскажите пожалуйста , что мне делать я просто физически не в сосотоянии выплатить такую сумму, выплачиваю алименты на детей от первой семьи, и во второй семье у меня на иждивении трое, младшему только полтора года исполнилось. Может мне с помощью адвоката обратиться в суд я согласен выплатить оставшиеся 40 000(сумма с процентами и основным долгом), но то что запросил банк я выплатить никак не могу... Не идти же мне на преступление.или органы продавать.. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

, Александр, г. Буденновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с заявлением, укажите что в связи с существенным измением обстоятельств вы не можете погасить подобную сумму. Если банк откажется то обратиесь в суд за изменением условий договора.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы уведомляли банк о наступлении событий, из-за которых не могли платить? Попробуйте завязать переписку. Знаете, в принципе, есть идея...Можно попробовать в действиях банка, не взыскавших с Вас долг такое длительное время, усмотреть злоупотребление правом.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

уточните в банке из чего получилась сумма в размере 163 700 рублей (пусть Вам предоставят полную расшифровку).

далее можно будет написать в банк, о том, что сумма начисленных пеней (штрафов) является несоразмерной и явна завышена. Предложите им пересмотреть данную сумму, предложите сумму которую вы готовы оплатить (указывайте не только сумму основного долга, пишите так же что вы погасите неустойку в каком-либо размере- определите например что считаете разумным размер ответственности в размере, например 10 т. руб.) предложите график погашения задолженности.

Если банк предъявит к Вам исковое заявление, то в суде обязательно заявите ходатайство о снижении суммы пеней (штрафов), ссылайтесь на то, что начисленные пени явно не соразмеры последствиям нарушения обязательства.