8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгом в банке

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация, в апреле 2008 года в банке ВТБ 24 брал кредит в сумме 110 000 рублей, до ноября 2011 года выплатил по договору 114 000 (проценты и основной долг) всего по договору с процентами и основным долгом должен был выплатить 154 000 в общей сложности оставалось 40 000. Но с ноября 2011 года у меня получилось так что я не мог в течении года оплачивать кредит. Вчера мне пришло письмо от банка что у меня за год образовалась задолженность в сумме 163 700 рублей. Подскажите пожалуйста , что мне делать я просто физически не в сосотоянии выплатить такую сумму, выплачиваю алименты на детей от первой семьи, и во второй семье у меня на иждивении трое, младшему только полтора года исполнилось. Может мне с помощью адвоката обратиться в суд я согласен выплатить оставшиеся 40 000(сумма с процентами и основным долгом), но то что запросил банк я выплатить никак не могу... Не идти же мне на преступление.или органы продавать.. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Показать полностью
, Александр, г. Буденновск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с заявлением, укажите что в связи с существенным измением обстоятельств вы не можете погасить подобную сумму. Если банк откажется то обратиесь в суд за изменением условий договора.

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы уведомляли банк о наступлении событий, из-за которых не могли платить? Попробуйте завязать переписку. Знаете, в принципе, есть идея...Можно попробовать в действиях банка, не взыскавших с Вас долг такое длительное время, усмотреть злоупотребление правом.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

уточните в банке из чего получилась сумма в размере 163 700 рублей (пусть Вам предоставят полную расшифровку).

далее можно будет написать в банк, о том, что сумма начисленных пеней (штрафов) является несоразмерной и явна завышена. Предложите им пересмотреть данную сумму, предложите сумму которую вы готовы оплатить (указывайте не только сумму основного долга, пишите так же что вы погасите неустойку в каком-либо размере- определите например что считаете разумным размер ответственности в размере, например 10 т. руб.) предложите график погашения задолженности.

Если банк предъявит к Вам исковое заявление, то в суде обязательно заявите ходатайство о снижении суммы пеней (штрафов), ссылайтесь на то, что начисленные пени явно не соразмеры последствиям нарушения обязательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2012