Как будет делиться квартира при разводе, если один из супругов не хочет покидать жилплощадь?

Добрый вечер! хотелось бы узнать, как будет при разводе делится квартира в долевой собственности на двух супругов? что делать, если один из супругов не хочет покидать жилплощадь, ссылаясь на свою часть в данной квартире

, Пользователь, г. Ульяновск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! хотелось бы узнать, как будет при разводе делится квартира в долевой собственности на двух супругов? что делать, если один из супругов не хочет покидать жилплощадь, ссылаясь на свою часть в данной квартире

Добрый день.

Если квартира находится в долевой собственности у супругов, то при расторжении брака и разделе имущества эта квартира делиться не будет, так как она уже поделена: у каждого супруга своя доля в этой квартире.

Дмитрий Базан
Юрист

В дополнение к ответу коллеги, добавлю, что супруг, обладающей равноценной долей в данной квартире вправе проживать на ней, это абсолютно законно. Однако если его проживание создает вам существенные проблемы вплоть до угрозы вашей жизни, то в судебном порядке можно разрешить этот вопрос, в том числе путем выплаты фактической стоимости доли в квартире, при разделе имущества супругов, это будет оптимальным решением.