Получение страховой выплаты при увольнении по категории В

Здравствуйте,я уволился с вс рф в связи с признанием ввк ограниченно годным,в заключении ввк прописано -«заболевание получено во время прохождении службы»

Инвалидности нет

Положена ли мне какая то страховка?

, Денис, г. Нижний Новгород
Дмитрий Никитин
Юрист

Компенсация за приобретенные болезни во время службы регламентирована Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».  Часть 2 статьи 5: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: — инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; — инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; — инвалиду III группы — 500 000 рублей; — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Удачи.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста ,положена ли мне страховка ,в размере 50000 р. Если я офицер?

Да, положена. Вы также можете будучи уже на гражданке попробовать пройти мед. комиссию и если вам будет установлена инвалидность, то вам также будут положены страховые выплаты.

Удачи.