Как должна оплачиваться работа учителя в субботу и воскресенье?

Здравствуйте! В очередной раз нашим руководством озвучено, что вышло распоряжение Департамента Образования о том, что каждая третья суббота (или воскресенье) во всех школах Москвы - рабочая. Никто это распоряжение в глаза не видел. Но всех заставляют выходить на работу. Об оплате речь не идёт. Об отгулах тоже. Хотелось бы прояснить эту ситуацию. На самом деле существует это распоряжение? И как должен оплачиваться этот выход на работу. В трудовом договоре прописана пятидневная рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Никакое распоряжение Департамента образования не может изменять условия трудового договора. Вы можете выходить на работу в свой выходной, который соответственно оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.