8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня ограничить в моих родительских правах?

После развода дети проживают со мной,я работаю сутки через трое ,младшего ребенка беру с собой на работу, старший остается дома ,по устной договоренности с бывшим мужем он приезжает ночевать к нам домой пока я на работе,последнее время стал задерживаться и приезжать ближе к ночи, судебный приказ на алименты отменил, пришлось подавать иск в суд ,алименты до сих пор я не получаю прошло уже 3 месяца после вынесения решения но результата нет,вредных привычек у меня нет,старший учится в школе,младший ходит в детский сад и оба дополнительно занимаются в секциях плюс подготовка к школе с младшим,отзывы соседей положительные,дневную работу не могу позволить так как дополнительные занятия в дневное время и плюс дневной заработок намного ниже,теперь он заявил что за оставления детей в опасности он лишит меня родительских прав.Может ли моя работа стать для этого основанием? Родственников и родителей в этом городе у меня нет.

Показать полностью
, Александра, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                                Здравствуйте Александра!

Вопрос, на который на 100% верно не ответишь. Нужно очень много нюансов учесть.

Исходя из текста вопроса, я не усмотрел оснований ни для ограничения, ни, тем более, для лишения прав.

В Семейном кодексе есть четкий перечень оснований когда ограничивают или когда лишают прав:

Статья 73. Ограничение родительских прав

 
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что же за папаша такой..? 

Сам раз в три дня заезжает поздно, и теперь еще и угрожает...!

Судебный приказ отменил… Алименты так и не платит...

Думаю, переживать не о чем.

Пусть он переживает, как бы Вы его прав не лишили...

Но лучше так не делать...

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте!

Основания для ограничения родителей в родительских прав должны быть очень веским. Они регламентированы ст. 73 СК РФ. Но в вашем случаи таких оснований нет. Для того, что бы суд вынес такое решение, нужно предоставить веские доказательства, такие как например: отрицательные характеристики из школы, отрицательные отзывы соседей, акты обследования подтверждающие ваше отрицательное отношение к воспитанию детей и другие. Или справку из лечебного учреждения, подтверждающую тяжелое заболевание.

По поводу алиментов: Если решение суда  о взыскании алиментов уже вынесено, Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и направить его на  взыскание судебным приставам.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Ольга!Спасибо за ваш ответ,исполнительный лист я в тот же день как было вынесено решение лично унесла в канцелярию судебных приставов,а что такое акты обследования подтверждающие мое отрицательное отношение к воспитанию детей и другое,если можно описать по подробней об этом ,чтоб уж быть ко всему готовой! За раннее благодарю за ваш ответ!

Здравствуйте, Александра!

Акт обследования это документ, который составляется при посещении семьи, например: специалистами социальных служб. В данном документе описываются условия проживания: наличие необходимой обстановки, мест для сна и приготовления уроков у детей, наличие у детей одежды по сезону, обеспеченность их питанием, а также санитарные условия проживания. Боятся этого не нужно, так как положительный акт обследования, зафиксирует то, что у вас в семье все хорошо.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александра, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 15.01.2018