Не пускают в собственный дом

Если юридически подтверждены права на собственность, имеют л право остальные собственники выселять меня ? Как с ними бороться ? Помогите пожалуйста.

, Тимур, г. Владикавказ

Так как Вы являетесь собственником жилого помещения, остальные собственники (вне зависимости какая доля принадлежит им) не имеют права Вас выселить. Вы имеете право проживать там наравне с другими собственниками.

Согласно п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Следовательно, если Вам не удастся договориться, придется обращаться в суд с иском либо о выделе Вашей доле в жилом помещении (если это возможно), либо об установлении порядка пользованием жилым помещением.