Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не пускают в собственный дом

Если юридически подтверждены права на собственность, имеют л право остальные собственники выселять меня ? Как с ними бороться ? Помогите пожалуйста.

23 Августа 2013, 23:08, вопрос №186582 Тимур, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пиндык Анна

    Так как Вы являетесь собственником жилого помещения, остальные собственники (вне зависимости какая доля принадлежит им) не имеют права Вас выселить. Вы имеете право проживать там наравне с другими собственниками. 

    Согласно п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Следовательно, если Вам не удастся договориться, придется обращаться в суд с иском либо о выделе Вашей доле в жилом помещении (если это возможно), либо об установлении порядка пользованием жилым помещением.

    23 Августа 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats