Выход из декретного отпуска на неполный рабочий день

Здравствуйте, узнала что имею право выйти из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день. Вопрос какой график работы мне должны предоставить? Кто решает какой именно неполный день я буду работать? На усмотрение руководителя?

, Наталья, г. Мурманск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вопрос какой график работы мне должны предоставить? Кто решает какой именно неполный день я буду работать? На усмотрение руководителя?

Наталья

Все решается по согласованию с Вашим руководством. Согласно статье 93 ТК РФ,

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Как правило, согласование условий работы с неполным рабочим временем, решается  работником с работодателем совместно. Вам следует учесть, что при работе на условиях неполного рабочего времени  оплата труда производится либо пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного работником объема работ — это зависит от того, как удастся договориться с работодателем.

С уважением, Татьяна.