Какова продолжительность страхового стажа работника?

Гражданин Скорченко в течение своей жизни учился в ПТУ три года, потом служил по призыву два года и остался еще на два года служить в вооруженных силах СССР сверхсрочно (служба по контракту) для осуществления боевых действий на территории Республики Афганистан, уволившись с военной службы, он восемь лет работал заместителем начальника отдела проверки качества на текстильном комбинате, а последние семь лет являлся индивидуальным предпринимателем (пошив и продажа одежды), платя за этот период фиксированные взносы в ПФР. Какова продолжительность его страхового стажа?

, Dana, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наличие у гражданина страхового стажа не менее определенной законом продолжительности является одним из обязательных условий назначения страховой пенсии по старости. В 2015 г. его минимальная продолжительность составляла шесть лет. Начиная с 1 января 2016 г. продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год согласно Приложению 3 к Закону о страховых пенсиях, пока в 2024 г. не достигнет 15 лет. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 35 Закона о страховых пенсиях.

То есть в 2017 году минимальный стаж будет 8 лет. Служба 2+2, работа 8 лет, ИП — 7 лет. Итого: 27 лет.