8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова продолжительность страхового стажа работника?

Гражданин Скорченко в течение своей жизни учился в ПТУ три года, потом служил по призыву два года и остался еще на два года служить в вооруженных силах СССР сверхсрочно (служба по контракту) для осуществления боевых действий на территории Республики Афганистан, уволившись с военной службы, он восемь лет работал заместителем начальника отдела проверки качества на текстильном комбинате, а последние семь лет являлся индивидуальным предпринимателем (пошив и продажа одежды), платя за этот период фиксированные взносы в ПФР. Какова продолжительность его страхового стажа?

, Dana, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наличие у гражданина страхового стажа не менее определенной законом продолжительности является одним из обязательных условий назначения страховой пенсии по старости. В 2015 г. его минимальная продолжительность составляла шесть лет. Начиная с 1 января 2016 г. продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год согласно Приложению 3 к Закону о страховых пенсиях, пока в 2024 г. не достигнет 15 лет. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 35 Закона о страховых пенсиях.

То есть в 2017 году минимальный стаж будет 8 лет. Служба 2+2, работа 8 лет, ИП — 7 лет. Итого: 27 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какова продолжительность отпуска педагогических работников в казенном стационарном учреждении социального обслуживания?
Какова продолжительность отпуска педагогических работников в казенном стационарном учреждении социального обслуживания?
, вопрос №3993170, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Произошло дтп получил на руки документы в ГИБДД пришел в страховую мне заявляют что у меня обоюдная вина
Произошло дтп получил на руки документы в ГИБДД пришел в страховую мне заявляют что у меня обоюдная вина , прикладываю документы из ГИБДД :протокол на водителя 1 (с кем было дтп) по части 12.16 за занак 4.1.1 , определение от отказе возбуждения административного дела в отношение водителя 2( то есть меня ) и соответственно приложение к определению , прокомментируйте тут обаюдная вина или же я чего то не понимаю.
, вопрос №3993135, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника?
Добрый день. С согласия работника отозвали с ежегодного отпуска и направили командировку в город Салехард. Период командировки 1 июля по 3 июля. Работник отдыхает в городе Сочи. Место работы город омск. Работник приобрел билеты сочи Салехард на 1 июля и салехард -сочи на 3 июля. Обязан ли работодатель компенсировать стоимость проезда из города командирования к месту отдыха. Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника? Спасибо
, вопрос №3993000, Елена, г. Омск
Автомобильное право
Может ли страховая мне отказать в выплате или ремонте машины?
Здравствуйте, произошла авария, я пострадавший, у виновника стоит в заключении что он на момент аварии работал в такси, а в сра ховке не указано что он работает в такси. Может ли страховая мне отказать в выплате или ремонте машины?
, вопрос №3992917, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, проживаю Ханты -Мансийском автономном округе, стаж работы 35 лет, как получить ветеран труда
Здравствуйте,проживаю Ханты -Мансийском автономном округе,стаж работы 35 лет, как получить ветеран труда ,награждена почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства в 2022 году за многолетний труд.
, вопрос №3992533, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 17.01.2018