8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приемка квартиры в новостройке на основании доверенности

Добрый день.

У меня куплена квартира в новостройке в ипотеку (договор долевого участия 214-ФЗ).

Квартира и ипотека оформлена только на меня одного.

В скором времени начнется процесс сдачи дома и соответственно приемки квартир дольщиками.

Я буду длительное время находится в другом городе.

И в связи с этим хотел бы, чтобы весь процесс приемки вместо меня провел другой человек (родная мать) по нотариально заверенной доверенности.

На сколько я знаю процесс приемки состоит из нескольких этапов:

- приемка квартиры и подписания акты приема-передачи квартиры;

- регистрация квартиры в собственность в рег палате/МФЦ;

- на основании замеров площади БТИ, получении денежных средств, в случае если квадратура уменьшилась;

- возможно какие-либо еще этапы...

Все ли этапы по приемке квартиры и регистрации ее в собственность можно выполнить другим человеком на основании доверенности?

Перечислите пожалуйста, какие этапы должны быть перечислены в доверенности, для проведения всех этапов по приемке и регистрации квартиры?

Показать полностью
, Роман, г. Чебоксары
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все ли этапы по приемке квартиры и регистрации ее в собственность можно выполнить другим человеком на основании доверенности?

Этапы: 

— Подписание акта приема-передачи квартиры и приемка ключей 

— регистрация права собственности на недвижимое имущество

— постановка квартиры на кадастровый учет (сдача в кадастровую палату Росреестра) технического плана на квартиру

—  получение денежных средств 

— получение документов, подтверждающих регистрацию права собственности (Выписки из ЕГРН) возможны на основании нотариальной доверенности.

Однако, прошу обратить внимание на то, что квартира куплена в ипотеку, возможно у Вас кредитным договором предусмотрена обязанность оформления закладной после сдачи дома, а вот Банк — залогодержатель, как правило, не дает подписывать Закладную другим лицом по доверенности.

Это нужно уточнить в Банке, который выдал кредит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роман, здравствуйте!

Юридически процесс приемки завершается на этапе подписи акта приема -передачи. 

Данная процедура должна быть прописана у Вас в договоре. 

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

На сколько я знаю процесс приемки состоит из нескольких этапов:

— приемка квартиры и подписания акты приема-передачи квартиры;

— регистрация квартиры в собственность в рег палате/МФЦ;

— на основании замеров площади БТИ, получении денежных средств, в случае если квадратура уменьшилась;

Это процесс регистрации Вашего право на квартиру, так как после подписи передаточного акта Вы сами можете подавать документы на регистрацию, либо если Вы заключили договор с оказанием таких услуг — это может сделать Застройщик. 

Все ли этапы по приемке квартиры и регистрации ее в собственность можно выполнить другим человеком на основании доверенности?

Да. Если в доверенности имеются соответствующие полномочия. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Перечислите пожалуйста, какие этапы должны быть перечислены в доверенности, для проведения всех этапов по приемке и регистрации квартиры?

Коротко правомочие выглядит так: подписывать все необходимые документы по договору участия в долевом строительстве, в том числе передаточный акт, подписывать претензии по объекту, а также  необходимые документы для регистрации права собственности в Росреесте, а также представлять интересы во всех органах в связи с данным поручением. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Добавлю ещё и то, что наверняка понадобится полномочие на подписание дополнительных соглашений к договору, так как если цена изменится (из-за изменения площади жилья), то это нужно будет оформлять допсоглашением, которое подлежит регистрации - 

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2018