Приемка квартиры в новостройке на основании доверенности

Добрый день.

У меня куплена квартира в новостройке в ипотеку (договор долевого участия 214-ФЗ).

Квартира и ипотека оформлена только на меня одного.

В скором времени начнется процесс сдачи дома и соответственно приемки квартир дольщиками.

Я буду длительное время находится в другом городе.

И в связи с этим хотел бы, чтобы весь процесс приемки вместо меня провел другой человек (родная мать) по нотариально заверенной доверенности.

На сколько я знаю процесс приемки состоит из нескольких этапов:

- приемка квартиры и подписания акты приема-передачи квартиры;

- регистрация квартиры в собственность в рег палате/МФЦ;

- на основании замеров площади БТИ, получении денежных средств, в случае если квадратура уменьшилась;

- возможно какие-либо еще этапы...

Все ли этапы по приемке квартиры и регистрации ее в собственность можно выполнить другим человеком на основании доверенности?

Перечислите пожалуйста, какие этапы должны быть перечислены в доверенности, для проведения всех этапов по приемке и регистрации квартиры?

, Роман, г. Чебоксары
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все ли этапы по приемке квартиры и регистрации ее в собственность можно выполнить другим человеком на основании доверенности?

Этапы:

— Подписание акта приема-передачи квартиры и приемка ключей

— регистрация права собственности на недвижимое имущество

— постановка квартиры на кадастровый учет (сдача в кадастровую палату Росреестра) технического плана на квартиру

—  получение денежных средств

— получение документов, подтверждающих регистрацию права собственности (Выписки из ЕГРН) возможны на основании нотариальной доверенности.

Однако, прошу обратить внимание на то, что квартира куплена в ипотеку, возможно у Вас кредитным договором предусмотрена обязанность оформления закладной после сдачи дома, а вот Банк — залогодержатель, как правило, не дает подписывать Закладную другим лицом по доверенности.

Это нужно уточнить в Банке, который выдал кредит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Юридически процесс приемки завершается на этапе подписи акта приема -передачи.

Данная процедура должна быть прописана у Вас в договоре.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

На сколько я знаю процесс приемки состоит из нескольких этапов:

— приемка квартиры и подписания акты приема-передачи квартиры;

— регистрация квартиры в собственность в рег палате/МФЦ;

— на основании замеров площади БТИ, получении денежных средств, в случае если квадратура уменьшилась;

Это процесс регистрации Вашего право на квартиру, так как после подписи передаточного акта Вы сами можете подавать документы на регистрацию, либо если Вы заключили договор с оказанием таких услуг — это может сделать Застройщик.

Все ли этапы по приемке квартиры и регистрации ее в собственность можно выполнить другим человеком на основании доверенности?

Да. Если в доверенности имеются соответствующие полномочия.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Перечислите пожалуйста, какие этапы должны быть перечислены в доверенности, для проведения всех этапов по приемке и регистрации квартиры?

Коротко правомочие выглядит так: подписывать все необходимые документы по договору участия в долевом строительстве, в том числе передаточный акт, подписывать претензии по объекту, а также  необходимые документы для регистрации права собственности в Росреесте, а также представлять интересы во всех органах в связи с данным поручением.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Добавлю ещё и то, что наверняка понадобится полномочие на подписание дополнительных соглашений к договору, так как если цена изменится (из-за изменения площади жилья), то это нужно будет оформлять допсоглашением, которое подлежит регистрации -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.