Может ли уехать потерпевший в другой город?

Находясь в другом городе стал жертвой ограбления (телефон + деньги = примерно 59 000 руб).

Преступника поймали в этот же день. он совсем согласился и написал признание.

1) Следователь не отдает вещи

2) Мною было написано заявление об том что дело рассматривали по существу без моего присутвия + граждан. иск писать не буду

3) могу ли я уехать из этого города к себе на родину?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый день. Передвижения потерпевшего не ограничиваются законом. Вы можете уехать в другой город. По окончанию судебного разбирательства  и после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства возвращаются законному владельцу. Также ст 82 УПК РФ предусмотрено, что деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий — возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. Соответственно вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она либо уже сыграла, либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. Обратитесь с ходатайством к следователю.