Если родился первый ребенок мертворожденный, то за второго имею право на материнский капитал?

Родился первый ребенок мертворожденный, выдали справку в род доме о рождение ,вот родился второй ребенок имею я права получить материнский капитал ?

, Евгения, г. Красноярск
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Для получения материнского капитала за второго ребенка в качестве документов необходимо представить свидетельства о рождении всех детей, которое в данном случае будет лишь одно.