Декретный отпуск для мужчины с выходом на работу на неполный трудовой день

подскажите пожалуйста какие условия будут выплат, если я ( мужчина) пойду в декретный ототпуск, с выходом на работу на не полнпойду рабочий день, так как жена не работала в 2018, сколько процентов от средней зарплаты будут мне платить?

, Константин, г. Заречный

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).