Расторжение брака и моральная компенсация

При расторжение брака,в случае измены жены,могу ли я требовать маральную компенсацию, при разделе имущества??Если да,то как это слелать??

, Сергей, г. Кулебаки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

При расторжение брака, в случае измены жены, могу ли я требовать маральную компенсацию, при разделе имущества?

Сергей

нет, не сможете. Семейный кодекс РФ никак не связывает имущественные и неимущественные права и обязанности супругов. Кроме того, закон не запрещает супругам иметь связи на стороне (не обязывает хранить верность), хотя и требует проявлять уважение и т.п. Но нормы, регулирующие неимущественные права супругов носят декларативный характер и ответственности за их нарушение не предусматривается.

Случаи отступления от равенства долей при разделе имущества, закон указывает:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)