Правомерно ли требование об одновременном взыскании упущенной выгоды и договорной неустойки?

Добрый день! К ответчику (поставщику по договору) предъявлены исковые требования о взыскании упущенной выгоды и договорной неустойки в результате нарушений условий договора поставки. Обоснованно ли требование об одновременном взыскании договорной неустойки и упущенной выгоды (прибыли).

, Ринат, г. Казань
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ринат.

ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

При этом надо смотреть договор: могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

В силу ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 названного Кодекса.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для более полного ответа, необходимо ознакомиться с самим договором поставки.  Есть определенные ньюансы:

При определении реального ущерба в части расходов, которые пострадавшее лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т. п.

Сумма  упущенной выгоды  должна определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненного недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительных расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров .

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

В то же время закон или договор могут предусматривать случаи, когда (п. 1 ст. 394 ГК РФ):

может быть взыскана только неустойка, но не убытки;
по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки;
могут быть взысканы убытки в полной сумме сверх неустойки.

С уважением, Готов Вам помочь