8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем?

Добрый день. Учусь в аспирантуре на 4 курсе, хочу отчислиться, поскольку дальше продолжать обучение и платить за него нецелесообразно. В начале мая мне исполнится 27 лет, соответственно я месяц попадаю под весенний призыв. Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет? К слову, повестку могут прислать по месту работы.

, Евгений,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Учусь в аспирантуре на 4 курсе, хочу отчислиться, поскольку дальше продолжать обучение и платить за него нецелесообразно.

Евгений

Отчисляться когда планируете?

Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет?

Евгений

Если будете отчислены до 1 апреля 2018 г., т.е. до начала призывной компании — то выход у Вас можете быть один в затягивании прохождения призывной комиссии.

Первое, что Вы сделаете — это уведомляете о своем отчислении военный комиссариат, на 14 день после получения приказа

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Сделать это можно отправив уведомление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) к уведомлению прикладываете приказ об отчислении.

После получения повестки — если она будет Вам вручена, поскольку есть вероятность, что Вы не будете включены в план по призыву — проходя медицинское освидетельствование — заявляете жалобы на состояние здоровья, требуя проведения комплексного обследования. При отказе в данном требовании и принятии решения призывной комиссией о призыве — обжалуете его в судебном порядке — это дает Вам несколько месяцев на рассмотрение жалобы. Решение призывной комиссии при этом приостанавливается

Статья 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

После того как Вам исполнится 27 лет — Вы можете или дождаться вынесения судом решения или не явиться на суд, где Ваш иск оставят без рассмотрения.

В таком случае, поскольку Ваш призыв не состоится не по Вашей вине и не в следствие уклонения от него — у военкомата не будет правовых оснований для отказа в выдачи военного билета. 

1
0
1
0

После получения повестки — если она будет Вам вручена, поскольку есть вероятность, что Вы не будете включены в план по призыву

Петров Михаил

Тут стоит принять во внимание Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

4. Военный комиссариат:
планирует проведение мероприятий по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу;
29. В целях качественного проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, в Генеральном штабе (Главном организационно-мобилизационном управлении), штабах военных округов, военных комиссариатах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с должностными лицами штабов военных округов и военных комиссариатов организуется изучение законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Министерства обороны, регламентирующих проведение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу, а также опыта проведения этой работы в соответствующих регионах.
32. Военный комиссариат:а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службуразрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную службу;г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:
от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы — сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;
от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы — сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;
от школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей — медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие их состояние здоровья;
от органов внутренних дел — списки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях, а также сведения о лицах, получивших гражданство Российской Федерации и обязанных состоять на воинском учете граждан, не пребывающих в запасе;
от органов дознания и предварительного следствия — списки лиц, в отношении которых возбуждались или возбуждены уголовные дела;
от федеральных судов — сведения о лицах, в отношении которых возбуждены или прекращены уголовные дела, а также осужденных за совершение преступления;
от органов записи актов гражданского состояния — сведения о гражданах, переменивших фамилию, имя, отчество, а также умерших в текущем году;д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведенияо наличии и качественном составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;

Таким образом, если приказ об отчислении будет издан после 15 марта 2018 г. — то Вы не будете включены в план мероприятий по призыву. 

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет? К слову, повестку могут прислать по месту работы.

Евгений

Здравствуйте

Как вариант- это больничный лист.

Чем больше по сроку- тем лучше.

Если пришлют повестку- придется по ней идти, но опять же- лучше затянуть мед обследование — то есть предоставить максимум справок о здоровье и просить обследование в том числе в стационаре- скорее всего месяц так и протяните.

В идеале если у вас есть хоть какое то заболевание из вот этого перечня, тогда будет срок тянуть намного легче на призыве.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

На решение призывной комиссии если вам уже будет 27 лет- призывать вас нельзя. Вне зависимости от состояния здоровья- годны вы или нет.

Если не ходить по повесткам — есть риск что военкомат поставит вопрос о выдаче справки вам вместо военного билета.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
2. Справка взамен военного билета должна вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в справке производятся тушью черного цвета или черной пастой. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
(ред. от 24.11.2016)
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

Так как отсрочки законной у вас уже не будет.

При этом так же еще 1 вариантом затягивания- является иск в суд- обжаловать решение призывной комиссии если вдруг его успеют вынести ранее чем вам нужно по возрасту. Маловероятно что это будет при прохождении обследования, но все же.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что оптимальным для Вас будет дождаться окончания призывного возраста (27 лет) и только потом прекращение обучения. В противном случае Вы не сможете гарантированно достичь того, что решили (и на службу по призыву не призываться и военный билет получить).

В соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется с 1 апреля по 15 июля.

Если Вы будете подлежать призыву на военную службу, но не пройдете ее без каких-либо уважительных причин, то в Вашем отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания военный билет не выдается, но выдается справка. Ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:


1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным «пунктами 1» и «2», «пунктом 4 статьи 23», «статьей 24» настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются «Положением» о призыве на военную службу.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу…

По Приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018