Как не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем?

Добрый день. Учусь в аспирантуре на 4 курсе, хочу отчислиться, поскольку дальше продолжать обучение и платить за него нецелесообразно. В начале мая мне исполнится 27 лет, соответственно я месяц попадаю под весенний призыв. Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет? К слову, повестку могут прислать по месту работы.

, Евгений,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учусь в аспирантуре на 4 курсе, хочу отчислиться, поскольку дальше продолжать обучение и платить за него нецелесообразно.

Евгений

Отчисляться когда планируете?

Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет?

Евгений

Если будете отчислены до 1 апреля 2018 г., т.е. до начала призывной компании — то выход у Вас можете быть один в затягивании прохождения призывной комиссии.

Первое, что Вы сделаете — это уведомляете о своем отчислении военный комиссариат, на 14 день после получения приказа

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Сделать это можно отправив уведомление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) к уведомлению прикладываете приказ об отчислении.

После получения повестки — если она будет Вам вручена, поскольку есть вероятность, что Вы не будете включены в план по призыву — проходя медицинское освидетельствование — заявляете жалобы на состояние здоровья, требуя проведения комплексного обследования. При отказе в данном требовании и принятии решения призывной комиссией о призыве — обжалуете его в судебном порядке — это дает Вам несколько месяцев на рассмотрение жалобы. Решение призывной комиссии при этом приостанавливается

Статья 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

После того как Вам исполнится 27 лет — Вы можете или дождаться вынесения судом решения или не явиться на суд, где Ваш иск оставят без рассмотрения.

В таком случае, поскольку Ваш призыв не состоится не по Вашей вине и не в следствие уклонения от него — у военкомата не будет правовых оснований для отказа в выдачи военного билета.

После получения повестки — если она будет Вам вручена, поскольку есть вероятность, что Вы не будете включены в план по призыву

Петров Михаил

Тут стоит принять во внимание Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

4. Военный комиссариат:
планирует проведение мероприятий по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу;
29. В целях качественного проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, в Генеральном штабе (Главном организационно-мобилизационном управлении), штабах военных округов, военных комиссариатах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с должностными лицами штабов военных округов и военных комиссариатов организуется изучение законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Министерства обороны, регламентирующих проведение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу, а также опыта проведения этой работы в соответствующих регионах.
32. Военный комиссариат:а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службуразрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную службу;г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:
от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы — сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;
от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы — сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;
от школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей — медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие их состояние здоровья;
от органов внутренних дел — списки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях, а также сведения о лицах, получивших гражданство Российской Федерации и обязанных состоять на воинском учете граждан, не пребывающих в запасе;
от органов дознания и предварительного следствия — списки лиц, в отношении которых возбуждались или возбуждены уголовные дела;
от федеральных судов — сведения о лицах, в отношении которых возбуждены или прекращены уголовные дела, а также осужденных за совершение преступления;
от органов записи актов гражданского состояния — сведения о гражданах, переменивших фамилию, имя, отчество, а также умерших в текущем году;д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведенияо наличии и качественном составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;

Таким образом, если приказ об отчислении будет издан после 15 марта 2018 г. — то Вы не будете включены в план мероприятий по призыву.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет? К слову, повестку могут прислать по месту работы.

Евгений

Здравствуйте

Как вариант- это больничный лист.

Чем больше по сроку- тем лучше.

Если пришлют повестку- придется по ней идти, но опять же- лучше затянуть мед обследование — то есть предоставить максимум справок о здоровье и просить обследование в том числе в стационаре- скорее всего месяц так и протяните.

В идеале если у вас есть хоть какое то заболевание из вот этого перечня, тогда будет срок тянуть намного легче на призыве.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

На решение призывной комиссии если вам уже будет 27 лет- призывать вас нельзя. Вне зависимости от состояния здоровья- годны вы или нет.

Если не ходить по повесткам — есть риск что военкомат поставит вопрос о выдаче справки вам вместо военного билета.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
2. Справка взамен военного билета должна вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в справке производятся тушью черного цвета или черной пастой. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
(ред. от 24.11.2016)
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

Так как отсрочки законной у вас уже не будет.

При этом так же еще 1 вариантом затягивания- является иск в суд- обжаловать решение призывной комиссии если вдруг его успеют вынести ранее чем вам нужно по возрасту. Маловероятно что это будет при прохождении обследования, но все же.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что оптимальным для Вас будет дождаться окончания призывного возраста (27 лет) и только потом прекращение обучения. В противном случае Вы не сможете гарантированно достичь того, что решили (и на службу по призыву не призываться и военный билет получить).

В соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется с 1 апреля по 15 июля.

Если Вы будете подлежать призыву на военную службу, но не пройдете ее без каких-либо уважительных причин, то в Вашем отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания военный билет не выдается, но выдается справка. Ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным «пунктами 1» и «2», «пунктом 4 статьи 23», «статьей 24» настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются «Положением» о призыве на военную службу.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу…

По Приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.