Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ, если в этом году было несколько сделок с недвижимостью?

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что я не должна подавать декларацию 3-НДФЛ за 2017 г., если в этом году я продала дом (он был в моей собственности более трех лет) , а купила две квартиры, при этом дохода в 2017 г. от работодателя не имела (была в отпуске по уходу за ребенком), т.е. на возмещение НДФЛ в связи с покупкой квартир не претендую (т.к. не было доходов с зарплаты и НДФЛ уплаченного работодателем как налоговым агентом). Подача декларации в случае покупки квартиры с целью получения вычета - это ведь право, а не обязанность. А в связи с отсутствием доходов и НДФЛ с зарплаты мне можно подать декларацию с заявлением о получении вычета с покупки квартир уже в 2019 году за 2018 г., когда уже будут доходы (зарплата) и НДФЛ. Верно? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Краснодар
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

У Вас возникает необходимость подачи 3 НДФЛ в налоговую инспекцию в связи с тем, что Вы продали принадлежащий Вам дом. Хотя он и был у Вас в собственности более 3-х лет — это не освобождает Вас от подачи декларации. Вычетами с покупки квартиры Вы можете не воспользоваться и не указывать в декларации сведения о покупке недвижимости (это Ваше право). В случае не предоставления декларации, в установленный срок, со всем пакетом подтверждающих документов, Вас ждут штрафные санкции.

С уважением

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Хотя он и был у Вас в собственности более 3-х лет — это не освобождает Вас от подачи декларации.

Шарф Александр

Это не так.

Если продается объект, который был в собственности более 3х лет, то доход от такой продажи освобожден от налогообложения. А если нет налогооблагаемого дохода — то подавать делкарацию не нужно.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О представлении декларации по НДФЛ за 2015 г. при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 марта 2016 г. N БС-19-11/53

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества и сообщает следующее.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.
В отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, положениями статьи 228 и статьи 229 Кодекса (в соответствующей редакции) установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.
Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, самостоятельно уплачивается налогоплательщиком по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.
По информации Управления, Вами было представлено заявление о получении в 2015 году дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет.
Исходя из вышеизложенных норм законодательства, с учетом изложенных в указанном заявлении обстоятельств, у Вас отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

------------------------------------------------------------------