Могу ли я пойти в ГИБДД и на основании решения суда с исполнительным листом объявить авто в розыск?

Добрый день!

Я продал автомобиль по договору купли-продажи, по условиям которого покупатель должен оплатить мне сумму за авто в течение месяца. Авто я ему передал. Покупатель не оплатил. Я подал в суд на возврат автомобиля. Суд заявление удовлетворил, сейчас у меня на руках Исполнительный лист. Покупатель авто не отдает, просто пропал. Авто 100% ездит по городу. Приставы ничего не делают, разводят руками (мол как мы тебе его найдем?). Автомобиль перерегистрацию в ГИБДД не проходил, он попрежнему зарегистрирован на мне.

Вопрос: могу ли я пойти напрямую в ГИБДД и на основании решения суда и Исполнительного листа объявить авто в розыск? Не по угону (так как это не угон, я добровольно передал авто), а именно по решению суда? Типо укажу в заявление, прошу розыскать авто и передать его мне (законному владельцу и т.п.). На какие нормы права мне нужно ссылаться?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Могу ли я пойти в ГИБДД и на основании решения суда и исполнительного листа объявить авто в розыск?

Непонятно, почему исполнительный лист у Вас «на руках», а не у судебных приставов. Вам в суде выдали исполнительный лист для того, чтобы Вы передали для исполнения решения суда в ССП, А Вы держите его «на руках». Именно судебные приставы и должны в порядке исполнения решения суда обратиться в ГИБДД за розыском Вашего автомобиля. У Вас ГИБДД не примет исполнительный лист. Они не судебные исполнители.

Андрей
Клиент, г. Москва

В том то и дело что приставам я его уже относил и исполнительное производство было, но результата ноль и заявления писал и ходатайства - результата ноль, к сожалению.

Есть вышестоящий судебный пристав, прокурор и, наконец, суд, куда можно обращаться с жалобой на бездействие судебных приставов. Продумайте, к кому Вам проще обратиться. Начните в порядке подчиненности, а потом к прокурору.