Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Повредили мою собственность как поступить

дети во дворе прыгали по машинам и повредили у двух машин капоты что мне днлать мои дейвствия и какая статья предусмотрена за это

23 Августа 2013, 22:17, вопрос №186536 Дмитрий, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.


    Если же дети были 14 лет, либо старше, то положения о возмещении вреда регламентируются ст. 1074 ГК РФ:

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    В случае, если родители не согласны в добровольном порядке возмещать вред, то делать это придется через суд.

    На Вас будет лежать обязанность доказывания вины.

    В идеале Вам понадобятся материалы с камер видеонаблюдения, если имеются;

    Свидетельские показания (но одних лишь свидетельских показаний может быть недостаточно, если дети и их родители не будут признавать вину).

    Рекомендую вызвать участкового уполномоченного полиции, чтобы он составил акт о повреждении автомобиля.

    После чего следует оценить повреждения. 

    Вы можете самостоятельно заказать оценку повреждений и приложить ее результаты к Вашему исковому заявлению, либо ходатайствовать о назначении экспертизы судом.

    Или же — самостоятельно определить размер вреда, заявить его в исковом заявлении.

    Однако, судом также может быть назначена экспертиза.

    Надеюсь, что помог Вам.

    23 Августа 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats