Как переоформить транспортное средство по ген доверенности без хозяина?

Добрый день! Находясь в городе Уфа собираемся купить автомобиль у владельца, который в настоящее время проживает в Питере. Подскажите, какова процедура переоформления транспортного средства без собственника авто (по доверенности? нужно ли заверять ее у нотариуса?). Все документы на авто у нас на руках, пока нет самой доверенности.

Какие наши действия? Заранее благодарны за ответ.

, Наталья, г. Уфа
Уточнение от клиента

На кого в данном случае оформляется договор купли-продажи? (покупатель и собственник или покупатель и третье лицо по ген. доверенности?)

здравствуйте,  собственник автомобиля по своему месту нахождения идет к нотариусу и делает доверенность на третье лицо на продажу (дарение) этого автомобиля и присылает эту доверенность.

после этого вы и третье лицо имеющее доверенность подписываете договор купли-продажи  или дарения и вы с этим договором отправляетесь в гибдд.

в доверенности нужно предусмотреть кто будет получать денежные средства по договору

Наталья
Клиент, г. Уфа

покупатель и третье лицо по ген. доверенности действующее от имени собственника, в договоре нужно указать «продавец Иванов Иван Иванович действующий от имени собственника Петрова Петра Петровича на основании доверенности №»