Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка за пределы РФ?

Подскажите пожалуйста, Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка в Азербайджан?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

По закону РФ о порядке выезда на выезд ребенка с матерью не требуется согласие второго родителя, но второй родитель может заявить свое несогласие, тогда выезд возможен только по решению суда. Кроме того, страна въезда может поставить условия что въезд по согласию второго родителя, это вам нужно уточнить в консульстве Азербайджана

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!