Могу ли я снять обременение в другом городе и получить свидетельство на свою недвижимость?

Здравствуйте. Я выплатил ипотеку и хочу снять обременение. В мой городе слишком большие очереди. Могу ли я снять обременение в другом городе и получить свидетельство на свою недвижимость?

, Олег, г. Тверь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Перед Вашим обращением в Росреестр с заявлением о снятии обременения с жилого помещения, которое являлось залоговом имуществом банка, предоставившего Вам ипотечный кредит, Вам необходимо получить подтверждающие документы в банке о погашении ипотечного кредита. При наличии этих документов Вы имеете право обратиться в Росреестр через любой удобный по территориальному расположениию МФЦ на всей территории Российской Федерации с заявлением о снятии обременения с жилого помещения.

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Дополню ответ коллеги, уточнив, что вам обязательно нужно физически забрать закладную у банка, которому ее давали. Для этого вам в любом случае надо ехать в тот банк, где вы ее оставляли, либо уполномочить другое лицо путем оформления доверенности.

Без закладной у вас просто не примут заявление о снятии обременения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олег, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Всего доброго!