Могу ли я не забирать телефон после ремонта по гарантии, а потребовать возврат денег?

У меня сломался телефон и я отдала его по гарантии магазину на ремонт. У меня такой вопрос: могу ли я не забирать телефон после ремонта, а поменять на новый или забрать деньгами. И еще один вопрос: если придется забрать телефон после ремонта то могу я потребовать гарантию и на какой срок?

, Наталья, г. Балашов
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какой срок прошел с момента покупки телефона??

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Попробуйте использовать неотфактурованную поставку. Товар, по которому из имеющихся документов не возможно установить стоимость.

В этом случае, Вы должны на дату поступления данного товара создать Приказ о создании экспертной комиссии по данному факту, на основании которого составляете специальный документ – Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма № ТОРГ-4) с пометкой «товары, приобретенные за наличный расчет».

Извините не на тот вопрос ответил