Каким образом в 2017 году оформляется покупка 1/2 доли в квартире у бывшей супруги?

В разводе более года без суда. Равные долевые собственники. Обременений нет. Согласие достигнуто.

, Вадим, с/с. Березовский
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вадим! Поскольку речь идет об отчуждении доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, постольку нотариальное удостоверение договора купли-продажи (или дарения) в данном случае является необходимым согласно ч.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ. Помимо нотариального удостоверения, требуется также государственная регистрация перехода права на долю.

С уважением, А.Д.Руслин.