8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель требовать неустойку, если мебель доставили без фурнитуры?

Здравствуйте! В магазине была приобретена мебель, в срок её доставили, от сборки покупатель отказался, но покупатель обнаружил недостачу фурнитуры только на следующий день, когда обратился в магазин, магазин согласился без проблем доставить недостающую фурнитуру, после выходных (праздников), т.к. фабрика по изготовлению мебели уже закрыта. Покупатель потребовал выплатить ему неустойку, за отсутствие фурнитуры, которую ему уже предоставляют. Имеет ли право покупатель на выплату неустойки, если гарантийный срок на мебель ещё не истёк, и по первому требованию магазин удовлетворил его просьбу и предоставил недостающую фурнитуру, и в какой срок он может подать претензию и может ли вообще подать, на то, что сразу не было в комплекте фурнитуры, недостачу которой он обнаружил на следующий день, при этом он подписал договор поставки, получение мебели?

Показать полностью
, Наталья,
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Потребитель вправе требовать неустойку только в случае неисполнения требования о докукомплектовании товара фурнитурой. Неумтойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки- как для товара неналежащего качества. Если продавец доукомплектовал товар, то неустойка взыскана быть не может.

Срок доукомлеактования по ст. 20 Закона о защите прав потребителей-по соглашению сторон, но не более 45 дней.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент

А если покупатель скрывается (не отвечает на телефон), и из-за этого нет возможности доукомплектовать товар, как быть в этом случае?

Направьте фурнитуру почтой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли право судья отказать мне в браке с обвиняемым?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, являюсь свидетелем по уголовному делу. Имеет ли право судья отказать мне в браке с обвиняемым?
, вопрос №3997729, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?
Здравствуйте!У меня на сайте ФССП появилось два долга,пристав объяснила что коллекторы обратились с иском в суд,ип на девичью фамилию,в 2018 г я вышла замуж и после этого не брала кредиты,да и до этого я закрыла все долги по кредитам.Пристав сказала что суд сделает отмену на основании заявления о смене фамилии и что будет дальше?Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?Я просто читала,что если о взыскании в течении трех лет не обратились они,то потом их действия считаются неправомерными.Надеюсь что я понятно описала ситуацию и мои вопросы понятны для вас .
, вопрос №3997625, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имеем ли право я и супруг подать на налоговый вычет?
Добрый день! Был куплен участок ИЖС в 2021 году. Договор купли - продажи оформлен на мужа. Мы в браке с 2015 г. Имеем ли право я и супруг подать на налоговый вычет?
, вопрос №3996809, Светлана, д. Иваново
Гражданское право
Имеет ли право себя вести так руководитель гос учреждения?
Добрый день, мой 9 летний ребёнок учится в школе олимпийского резерва по фигурному катанию. Вместе с тренером у них шла дополнительная тренировка, т к на свой лёд она не успела из-за школы. Директор спорт школы, увидев это, начал истерично кричать на ребёнка (не на тренера), чтобы она убиралась со льда, иначе она вызовет охрану и с охраной выведет ребёнка со льда. У ребёнка конечно же случилась истерика. Имеет ли право себя вести так руководитель гос учреждения? Спасибо за ответ заранее.
, вопрос №3996743, Олеся, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.01.2018