8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем должен жить ребенок после развода?

Ребенок хочет жить со мной.Мать хочет чтобы с ней

Добрый день!!

Мы с женой в разводе почти 10 лет. Ребенку 15 лет. Ребенок хочет жить со мной. Мать постоянно давит на нее и говорит, что она должна жить с ней. Есть ли у меня и ребенка какие-то права, обеспечивающие моему ребенку спокойную жизнь со мной?

09 января 2018, 08:53, Алексей,
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В судебном порядке Вы можете определить место проживания ребенка с Вами. Девочку суд будет спрашивать относительно ее желания проживать с одним из родителей.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

09 января 2018, 09:04
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент,
Огромное спасибо за ответ!!!!!!
09 января 2018, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеет право подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. С 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка Всего доброго, желаю удачи!

09 января 2018, 09:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С кем должен жить ребенок до развода, если я хочу съехать на съемную квартиру?
Здравствуйте. Я мама 8 месячного ребёнка. С супругом у нас предстоит развод. С кем должен жить ребёнок до развода. Я хочу съехать в съёмную квартиру, а муж мне не хочет отдавать ребёнка.
25 августа 2019, 10:29, вопрос №2484527, Ольга, г. Улан-Удэ
2 ответа
Семейное право
Определяет ли мировой суд то, с кем живет ребенок после развода?
Добрый день. Определяет ли мировой суд с кем живет ребенок после развода, если у нас согласия что ребенок будет жить со мной (ребенок и я прописаны по одному адресу, в москве)
30 июля 2019, 14:38, вопрос №2454579, Ольга, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Где будет жить ребенок после развода, если у родителей нет своего жилья?
Здравствуйте.Где будет жить ребенок после развода, если у родителей нет своего жилья, есть две ипотечные квартиры , ребенок прописан у родителей мужа
31 июля 2018, 06:48, вопрос №2066072, Евгений, г. Москва
1 ответ
Семейное право
С кем должен жить ребенок, если мать умерла?
после развода ребенок жил с матерью и ее родителями но через год мать умерла с кем должен жить ребенок ?
31 августа 2015, 17:23, вопрос №960063, ольга, г. Оренбург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
С кем останется полугодовалый ребенок после развода
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с кем оставят полугодовалого ребенка после развода если муж не согласен оставить его мне? Влияет ли на решение материальный доход? Сама я получаю сейчас только пособие до 1,5 лет и не получаю декретные,т к только закончила университет и не работала У мужа зарплата приличная.У обоих в собственности есть жилье
05 августа 2014, 09:43, вопрос №521002, Виктория, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2018