С кем должен жить ребенок после развода?

Ребенок хочет жить со мной.Мать хочет чтобы с ней

Добрый день!!

Мы с женой в разводе почти 10 лет. Ребенку 15 лет. Ребенок хочет жить со мной. Мать постоянно давит на нее и говорит, что она должна жить с ней. Есть ли у меня и ребенка какие-то права, обеспечивающие моему ребенку спокойную жизнь со мной?

, Алексей,
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В судебном порядке Вы можете определить место проживания ребенка с Вами. Девочку суд будет спрашивать относительно ее  желания проживать с одним из родителей.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Алексей
Клиент
Огромное спасибо за ответ!!!!!!
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеет право подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. С 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка Всего доброго, желаю удачи!