Можно ли при погашении долга по микрозайму списать пени?

Добрый день! Я брала займ на сайте микрозаймов. Не смогла оплатить 1 год, существует ли закон или есть ли пути решения которые я могу оплатить только процент и деньги без оплаты пени. Спасибо за информацию.

, Аржу, г. Абакан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Я брала займ на сайте микрозаймов. Не смогла оплатить 1 год, существует ли закон или есть ли пути решения которые я могу оплатить только процент и деньги без оплаты пени. Спасибо за информацию.

Аржу

Добрый день! На основании ст. 333 ГК размер пеней (неустойки за просрочку) можно снизить

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
можно о том же договорится с МФО — вы оплачиваете основной +проценты а требование о неустойке кредитор не выдвигает
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Аржу, здравствуйте.

Вы писали:

Про долг в микрозаймах Добрый день! Я брала займ на сайте микрозаймов. Не смогла оплатить 1 год, существует ли закон или есть ли пути решения которые я могу оплатить только процент и деньги без оплаты пени. Спасибо за информацию.

Аржу

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Аржу, мы можем проинструктировать Вас детально, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка[Сообщение юристу/Общаться в чате].

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Если дело будет передано в суд можно заявить о применении ст.333 ГК РФ и пени будут уменьшены на усмотрение суда.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Аржу!

Я думаю Вам необходимо воспользоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статьей 21 предусмотрены ограничения по взысканию просроченной задолженности

Внести в Федеральный закон от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3435; 2013, N 30, ст. 4084; N 51, ст. 6695; 2015, N 29, ст. 4357; 2016, N 1, ст. 27) следующие изменения:

1) в пункте 9 части 1 статьи 12 слова «и иные платежи» и слова «и иных платежей» исключить, слово «четырехкратного» заменить словом«трехкратного»;

2) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:

«Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.».