Хочу приобрести долю в квартире у матери жены

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хочу приобрести долю 50% квартиры у матери моей жены.

Квартира 100% сейчас оформлена на мать моей жены.

У матери 2 дочки. По факту квартира принадлежит 2 дочерям, но юридически только матери.

Я хочу вступить в право собственности этой квартиры, заплатив второй дочери 50% от рыночной стоимости квартиры.

При таком условии квартира будет оформлена 50% на мою жену и 50% на меня.

Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить, чтобы:

во-первых, в случаи если вдруг будет развод, я мог претендовать на долю, которую выкупаю.

во-вторых, как оформить передачу прав юридически, чтобы не было тонких моментов...

И какие могут быть тонкие моменты в этой истории...

Заранее спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

во-первых, в случаи если вдруг будет развод, я мог претендовать на долю, которую выкупаю.

Роман

Сразу оформить долевую собственность на квартиру, как Вы и хотите, т. е. будет долевая собственность — 1/2 на Вас, а 1/2 на супругу. Так и останется при расторжении брака.

во-вторых, как оформить передачу прав юридически, чтобы не было тонких моментов… И какие могут быть тонкие моменты в этой истории… Заранее спасибо.

Роман

У Вас обычная сделка купли-продажи, но плюс в ней в том, что раз Вы будете оформлять в долевую собственность с Вашей супругой, сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, так как фактически Вы осуществляете раздел общей собственности с супругой:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Средства, на которые Вы будете приобретать долю, не должны являться совместно нажитыми в браке: допустим, их Вам подарили друзья или Ваши родители. Родители помещают средства на свой расчетный счет, потом перечисляют на Ваш счет с назначением платежа (дарение) и оформлением нотариально договора дарения ДО подписания договора купли-продажи. После подписания договора купли-продажи доли Вы переводите средства покупателю.

таким образом, приобретенная Вами доля не будет входить в состав совместно нажитого имущества (см. ст. 34 СК РФ).

Второй момент — приобретать сразу 1/2 долю

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том что банки такие суммы не переводят между счетами.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Квартира 100% сейчас оформлена на мать моей жены.

Роман

Значит собственником является только она и заключать договор купли-продажи и передавать деньги следует только ей лично (либо ее представителю по нотариально удостоверенной доверенности, в которой будет указано полномочие — получение денег)…

По факту квартира принадлежит 2 дочерям

Роман

Это не важно, поскольку с позиции закона собственниками они не являются.

заплатив второй дочери 50% от рыночной стоимости квартиры.

Роман

Не стоит этого делать. Если квартира оформлена на мать, то деньги следует передать именно ей. А она сама должна решить — как ей распорядиться с полученными деньгами.

При таком условии квартира будет оформлена 50% на мою жену и 50% на меня.

Роман

Оформляйте все в совместную собственность супругов. Даже если оформите на одного из супругов — имущество, купленное в браке является совместной собственностью, оформленной на одного их супругов.

во-первых, в случаи если вдруг будет развод, я мог претендовать на долю, которую выкупаю.

Роман

Если не будет брачного договора, а супруги что-то купят в браке на общие деньги, то купленное имущество будет совместной собственностью супругов, даже если само имущество они оформят на одного из супругов.

во-вторых, как оформить передачу прав юридически, чтобы не было тонких моментов...

Роман

Заключайте с матерью супруги один договор купли-продажи, которым приобретайте либо всю квартиру на обоих супругов, либо на одного из супругов. В обоих случаях сможете в дальнейшем разделить совместно нажитое имущество супругов пополам.

Но можете купить половину, а вторую половину мать супруги может подарить супруге. В этом случае подаренная половина будет личной собственностью Вашей супруги, а купленная половина будет совместно нажитым имуществом, т.е. у Вас после раздела будет право на 1/4 долю в праве собственности на квартиру

Ст. 34, 38,36, 39 Семейного кодекса РФ.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если денежные средства уплаченные мной матери супруги в размере 50% будут предоставлены мне родственниками (моими родителями) по нотариально заверенному договору дарения, будет ли считаться эта сумма совместно нажитым имуществом?

Схему выше описал - Вечерский Константин

Если денежные средства уплаченные мной матери супруги в размере 50% будут предоставлены мне родственниками (моими родителями) по нотариально заверенному договору дарения, будет ли считаться эта сумма совместно нажитым имуществом? Схему выше описал — Вечерский Константин

Роман

Роман, Верховный суд РФ указал, что имущество, приобретенное на личные денежные средства одного из супругов не являются совместно нажитым имуществом, но является личной собственностью того супруга, который внес свои деньги.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

15.…
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому, если вам подарят деньги и Вы на эти деньги купите что-то в браке, то супруга не будет вправе претендовать на данное имущество.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я бы предложил оформить Вам брачный договор -

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В котором изначально определить, что выкупаемая доля будет являться лишь Вашей собственностью.  Либо изначально покупайте квартиру у мамы, оформив ее в долевую союственность супругов с определением каждому по 1/2 доли.

Подводные камни Вашей ситуации — теоретически возможный иск второй дочери о недействительности сделки, в связи с тем, что собственницей является она, как вы указали в условиях вопроса. При этом, если квартира юридически оформлена на маму, нужно знать, сколько времени прошло с момента оформления. С уважением Евгений Беляев

Если денежные средства уплаченные мной матери супруги в размере 50% будут предоставлены мне родственниками (моими родителями) по нотариально заверенному договору дарения, будет ли считаться эта сумма совместно нажитым имуществом?
Схему выше описал — Вечерский Константин

Это нормальная схема. При этом удостоверять договор дарения у нотариуса не нужно( избежите нотариального тарифа), достаточно просто письменной формы и указания в нем, что даримые деньги зачисляются на Ваш счет. Это будут лишь Ваши деньги, и соответственно все что купленно за них тоже будет Вашей собственностью. При этом, как справедливо заметил Константин Вечерский, деньги должны идти со счета, на который они подарены на счет продавца именно переводами. С уважением Евгений Беляев

Проблема в том что банки такие суммы не переводят между счетами.

На основании чего Вы делаете подобное заключение?  Если и есть какие то ограничения по переводам за операционный день, можно перевести сумму с разбивкой за несколько операционных дней. С уважением Евгений Беляев